Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:20 Мая 2018

Митрополит Даниил: Молитва — самое сильное оружие

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 мая, в день памяти святых отцов I Вселенского Собора, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

В проповеди владыка напомнил, что мы переживаем время между праздниками Вознесения Господня и Пятидесятницы: «Господь заповедовал апостолам, чтобы после Его Вознесения они пребывали в молитвах и молениях. Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что молитвой называется общественное делание, совместное обращение ко Господу, а молением — непрестанная молитва, которую каждый творит в глубине сердца. Заповедь непрестанно молиться, всегда благодарить Бога и всегда радоваться через апостолов перешла к нам — она дана всем христианам мира».

По словам архипастыря, человек может непрестанно молиться, если он за все благодарит Бога. «Если за все, что дал нам Творец, будем благодарить Его, то стяжаем добродетель памяти о Господе! — продолжил проповедь владыка. — Помнить о Нем можно так, как невеста помнит о женихе, когда он вдалеке от нее — не видя его рядом, она постоянно о нем думает, простирая к нему сердечное расположение. Такая память о Боге принесет нам другую добродетель — непрестанную радость».

Митрополит Даниил отметил, что молитва может быть немногословной. «Когда совсем нет сил, когда очень много дел, когда враг рода человеческого отвлекает от общения с Богом, нужно хотя бы кратко обращаться ко Христу: "Господи, помилуй!". Иногда нужно просто заставить себя молиться! Потому что обращение к Господу — самое сильное оружие, мощнее которого нет не только на земле, но и на Небе! Вспомним, что Горний мир непрестанно пребывает именно в молитве. Конечно, мы должны заниматься и своими делами, выезжать на дачи и огороды, но на первое место всегда нужно ставить общение с Богом и память о Нем. Понудим же себя к творению молитвы, дарующей благодать! Заставим себя быть с Богом, вспоминать Его, и веселиться духовно!» — завершил проповедь глава Архангельской митрополии.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.