Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:20 Августа 2018

Митрополит Даниил в праздник святителя Митрофана Воронежского совершил Литургию на Соловках

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 августа совершил Литургию в Свято-Троицком Зосимо-Савватиевском соборе Соловецкой ставропигиальной обители.

В этот день Церковь празднует память святителя Митрофана Воронежского — этого угодника Божия как небесного покровителя своей малой родины особо почитает глава Архангельской митрополии.

Владыке сослужила братия монастыря в священном сане, за богослужением молился епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Отметим, что архипастыри прибыли на Соловки, чтобы 21 августа сослужить за Литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Святитель Митрофан, епископ Воронежский, родился 6 ноября 1623 года. Половину своей жизни святой прожил в миру, был женат и имел детей.

На сороковом году жизни он овдовел и решил посвятить свою жизнь Богу. Своим местожительством он избрал Успенский монастырь недалеко от Суздаля, где и был пострижен в иночество с именем Митрофан. Через несколько лет будущий святитель стал настоятелем Унженской обители в Костромской земле.

Царь Феодор Алексеевич часто посещал обитель, которой руководил игумен Митрофан, и нередко беседовал с настоятелем. При дворе к святому относились с особым почтением. Когда в 1682 году, по решению Московского Церковного Собора 1681 года, была образована новая Воронежская епархия, царь Феодор предложил назначить игумена Митрофана первым ее епископом. Архиерейская хиротония состоялась 2 апреля 1682 года.

Святитель Митрофан приобрел известность как сподвижник патриотических начинаний царя-реформатора Петра I. Святитель поддерживал молодого царя, старался содействовать полезным для Отечества преобразованиям. Он одобрил постройку флота, предпринятую Петром I в Воронеже, и поддержал ее материально. В то же время святитель Митрофан не мог одобрить слишком тесного общения царя с иноземными иноверцами и бездумного восприятия их обычаев. Святитель отказался посетить воронежский дворец царя из-за находившихся в нем языческих статуй. Когда разгневанный Петр стал грозить ему смертью, святитель начал готовиться к ней, предпочитая умереть, нежели одобрить неприемлемые для православного человека языческие ритуалы.

Исповедничество епископа удивило Петра, и в знак согласия с архиереем он убрал статуи, мир был восстановлен. На Воронежской кафедре угодник Божий пробыл 20 лет, до самой своей кончины. Незадолго до кончины святитель принял схиму.

Святой погребен в Благовещенском соборе в Воронеже.

Более подробно с житием святого можно ознакомиться здесь: https://www.pravmir.ru/cerkov-chtit-pamyat-svyatitelya-mitrofana-voronezhskogo/




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.