Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:12 Сентября 2018

Иерархи Русской Церкви поздравили митрополита Даниила с днем тезоименитства

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день тезоименитства получил поздравления от церковных и светских деятелей. 

Управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своем поздравлении отметил, что пример жизни святых угодников Божиих говорит о святости как цели жизни каждого человека: «Близким для нас примером христианского подвига служит кончина царственных страстотерпцев, столетие которой мы вспоминаем в этом году. Претерпевая гонения, они явили христианский образец смирения и кротости, простили обидящих и избрали узкий путь в Царствие Небесное».

«Желаю вам, дорогой Владыка, предстательством Вашего небесного покровителя, помощи Божией в архипастырских трудах и укрепления душевных и телесных сил в служении Матери Церкви!» — заключил Глава Санкт-Петербургской митрополии. 

Предстоятель Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий пожелал архипастырю доброго здоровья и жертвенного терпения: «Пусть молитвами Вашего небесного покровителя Господь одаряет Вас светлыми надеждами на Свою милость в сем веке и в веке грядущем».

Главу Архангельской митрополии также поздравили с праздником Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, митрополит Филиппопольский, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Нифон, митрополиты Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Тульский и Ефремовский Алексий, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Мурманский и Мончегорский Симон, Курский и Рыльский Герман, Астраханский и Камызякский Никон, Виленский и Литовский Иннокентий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Костромской и Нерехтский Ферапонт, Воронежский и Лискинский Сергий, Саратовский и Вольский Лонгин, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; архиепископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Брестский и Кобринский Иоанн, Гомельский и Жлобинский Стефан, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, Уральский и актюбинский Антоний, Майкопский и Адыгейский Тихон.

Кроме того, поздравления прислали правящие архиереи Бежецкой, Уржумской, Рыбинской, Серовской, Братской, Нижнетагильской, Кинельской, Мариинской, Барышской, Щигровской, Петропавловской, Борисоглебской, Покровской и других епархий Русской Православной Церкви.

Теплые пожелания высказали глава Архангельской области Игорь Орлов и полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Митрополит Даниил поблагодарил иерархов и представителей светской власти за поздравления и добрые слова: «Пусть молитвами благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского Господь помогает нам в деле служения Церкви и Отечеству».




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.