Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:17 Октября 2018

Митрополит Даниил: Наше дело — показать молодежи образцы веры

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 17 октября совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует память нескольких святых, один из которых — Павел Препро́стый.

Этот святой IV века назван так за свое простосердечие и незлобие. Преподобный был женат, но, узнав о неверности супруги, оставил ее и удалился в пустыню к преподобному Антонию Великому. Павлу было уже 60 лет, и святой Антоний сперва не принял его, почтя его неспособным к тяжелой отшельнической жизни. Три дня стоял Павел у келлии подвижника, сказав, что скорее умрет, чем уйдет отсюда. Тогда преподобный Антоний поселил Павла к себе, долго испытывал его терпение и смирение тяжелым трудом, суровым постом, ночными бдениями, неустанным пением псалмов и земными поклонами. Наконец преподобный Антоний разрешил Павлу поселиться в отдельной келлии.

За многолетний подвиг преподобному Павлу Господь даровал прозорливость, власть изгонять бесов. Когда к преподобному Антонию привели бесноватого юношу, он направил больного к преподобному Павлу со словами: «Великие в вере могут изгонять только малых бесов, а смиренные, как Павел Препростый, имеют власть над князьями бесовскими».

«Простота нашей веры — родная сестра смирения, — сказал митрополит Даниил в проповеди. — Если человек подходит к вере с призмой недоверия, хитрости, Господь не дает ему благодати. А когда подходит с простым сердцем, Бог дает великие дары. Господь каждый день показывает нам примеры для подражания, и наши предки были сильны этим знанием и мудростью. Пожилые люди рассказывали о святых своим внукам, возгревая их сердца. Я помню такие рассказы своей бабушки. А сейчас мы живем в тяжелое время — бабушки делятся тем, что они смотрят по телевизору, вместо святых они говорят об артистах. Но этого не хотят слушать молодые люди, ведь все и так можно узнать в интернете. А духовная мудрость, которая переходит от поколения к поколению, могла бы быть интересна. Наше дело — передать веру, показать ее образцы и укрепить тем самым нашу молодежь!»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.