Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:25 Декабря 2018

Митрополит Даниил освятил Центр духовных традиций в Ломоносовском ДК в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 декабря освятил центр народных и духовных традиций Ломоносовского дворца культуры в столице Поморья.

«Когда переступаешь порог этого заведения, чувствуешь, что здесь "Русью пахнет", — сказал владыка перед освящением. — Русь — это христианская цивилизация, которая сформировала самосознание русского человека. Именно в наших далеких монастырях когда-то учили писать и читать, создавались русские летописи и иконы. Все это созидало душу нашего народа. Возрождение духовных традиций радует любого, кто дорожит нашим Отечеством».

Центр народных и духовных традиций Ломоносовского ДК объединил несколько творческих союзов. В него вошли образцовый художественный коллектив ансамбль русской песни «Северное играньице», ансамбль баянистов и гармонистов, народный самодеятельный клуб лоскутного шитья «Ляпачок» и мастерская «Рукодельница».

Создать центр директор Ломоносовского ДК Александр Барский задумал несколько лет назад. В мае 2016 года проект благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Постоянно сотрудничает с Ломоносовским ДК община архангельского Александро-Невского храма Архангельска. Настоятель церкви игумен Феодосий (Нестеров) считает, что главная задача центра — прививать молодым людям любовь к традиционной русской культуре.

«Надо работать с народным искусством, избегая некоторого перекоса. Ведь народная традиция в отрыве от духовных ценностей превращается в лубок, в пошловатую и несерьезную картинку. Наша подлинная народная культура основана на церковности, пронизана духовным содержанием. А дети живо воспринимают формы народной культуры, через которые являет себя мир духовной красоты. Намерение создать такой центр — это прекрасно! Александр Анатольевич Барский умеет делать это и имеет соответствующий опыт. Думаю, у него все получится», — прокомментировал отец Феодосий в 2016 году начало созидания центра.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.