Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:13 Января 2019

Митрополит Даниил в отдание Рождества Христова совершил Литургию в Ильинском соборе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 января совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. В этот день совершается отдание праздника Рождества Христова.

Владыке сослужило духовенство собора и протодиакон Богдан Мошура из Троице-Сергиевой лавры.

В проповеди архипастырь отметил, что в святочные дни наш народ всегда старался особенно благоговейно проводить время: молиться и посещать храмы Божии. «По слову святителя Феофана Затворника, когда ангел явился пастухам с вестью о рождении Спасителя, он сказал им: “Я возвещаю вам великую радость!”. Почему же он просто не сказал «радуйтесь»? Потому что мир и радость приходит в сердце вслед за Христом. А пастушки еще не вкусили полноту благодати, а только узнали о Рождестве Господа. Мы же сейчас можем испытывать эту радость встречи со Христом. Но, как пишет святитель Феофан, для этого наши сердца нужно очищать от страстей», — сказал владыка.

Отдания праздников были приняты при организации богослужения в IV веке в дни Пасхи, Пятидесятницы и Рождества Христова. В последующее время Церковь, для большей торжественности, присоединила отдания и к другим великим праздникам.

Отдание праздника отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства. В этот день читают все молитвы и звучат песнопения, посвященные празднику. Рождество имеет шесть дней попразднства, поэтому его отдание всегда совершается 13 января (31 декабря по юлианскому календарю).




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.