Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:10 Ноября 2019

Митрополит Корнилий совершил Литургию на Яграх в Северодвинске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 ноября совершил Литургию в храме Воскресения Христова на острове Ягры в Северодвинске.

Владыке сослужило духовенство города корабелов, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

Проповедь архипастырь посвятил прочитанному за Литургией евангельскому отрывку о гадаринском бесноватом (Лк., 38 зач., VIII, 26-39):

«И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: "Что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Умоляю Тебя, не мучь меня ". Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

Иисус спросил его: "Как тебе имя?" Он сказал: "Легион",— потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: "Возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог". Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус».

Митрополит Корнилий отметил, что это повествование учит нас призывать Христа, чтобы Он исцелял души от пленения диавольского. «Существуют ли в наше время бесноватые люди? Конечно, существуют! — сказал глава митрополии. — Мы видим множество нападок на Христа и Его Церковь. Кто это делает? Одержимые бесовской силой. Мы видим, как одни люди стараются украсить нашу жизнь, сажают цветы и деревья, а другие их уничтожают, вырывают и топчут. В лифтах наших домов мы видим следы бесноватых — ведь они не терпят красоты и порядка вокруг себя, но стараются всё пожечь, исписать, обезобразить. Кто это делает? Конечно, бесноватые люди».

Владыка призвал всех как можно чаще прибегать к Богу, чтобы не оказаться под властью зла: «Будем всегда призывать Святого Духа, исповедуясь, причащаясь Святых Христовых Таин. Будем влагать все то, чему учит нас Господь, в свое сердце. Будем исполнять Закон Христов. Дай Бог, чтобы никогда нами не обладали ни бесовская, ни свинская жизнь, но чтобы жили мы во Христе Иисусе, Господе нашем!»

После богослужения секретарь епархии и настоятель храма протоиерей Валерий Суворов поблагодарил митрополита Корнилия за визит и преподнес ему букет цветов.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.