Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:18 Января 2020

Митрополит Корнилий совершил Литургию в навечерие праздника Богоявления

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 января — в навечерие праздника Богоявления — совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Также в этот день владыка совершил вечерню с чином Великого водоосвящения.

Архипастырю сослужили клирики храма, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

После богослужения владыка поздравил всех с предстоящим праздником Богоявления и обратился к пастве с проповедью.

«Мы вспоминаем, как Господь Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы принять Крещение, — напомнил митрополит Корнилий. — Каждый из нас, когда пришел в Святую Церковь, принял Крещение и дал обеты Господу Богу. Поэтому сегодня каждый должен спросить себя, не попирает ли он обеты великого таинства, не рвет ли на себе крещальную ризу, не пачкает ли ее страстями и пороками. Святой Иоанн Креститель призывал к покаянию. Покаемся и мы перед Господом Богом, испросим у Него прощения. Если бы Он не дал нам таинство Покаяния, никто из нас не смог бы войти в Царствие Небесное. Помолимся сегодня Иоанну Крестителю, чтобы он научил нас истинному покаянию, помог раскаяться в согрешениях и принести плоды покаяния. Покаяние означает изменение, нужно менять жизнь в лучную сторону, чтобы больше не возвращаться к грехам, страстям и порокам. Постараемся в праздник Крещения Господня очистить сердца! Сегодня мы освятили воду, каждый пусть возьмет с собой эту святыню, окропит дом, чтобы милость Божия и благословение Его пребывали с каждым из нас. Пусть Господь хранит всех нас на путях жизни!»

Отметим, что в этот же день — 18 января, в канун праздника Богоявления — митрополит Корнилий в Ильинском соборе совершит всенощное бдение. Начало в 17:00.

Крещенский Сочельник (Сочевник) – это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» — постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво — это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.

Великое водоосвящение совершается дважды в году — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). В сочельник и в самый день праздника Богоявления (Крещения Господня) освящение воды совершается одинаково (по одному чину). Изначально в сочельник 18-го января воду освящали в храме, а в сам праздник 19-го – на источнике (реке или озере).

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

«Освященная вода, — писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды.

Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».

Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу иорданской (крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, преп. Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час.

Великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Причащения: в тех случаях, когда по соделанным грехам на члена Церкви накладывается епитимия и запрет приступать к Святым Телу и Крови Христовым, делается обычная по канонам оговорка: «Точию агиасму да пиет».

Важно знать, что купание в освящённых водоёмах является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой таинству Покаяния (Исповеди). В дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном таинстве Церкви – Святом Причащении.

Использованы материалы сайта https://azbyka.ru 




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.