Дата публикации:13 Мая 2020

Митрополит Корнилий в праздник Преполовения Пятидесятницы совершил Литургию в храме священномученика Антония (Быстрова) в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 мая совершил Божественную литургию в храме священномученика Антония (Быстрова) на острове Краснофлотском в столице Поморья. В этот день Православная Церковь отмечает Преполовение Пятидесятницы.

Владыке сослужило духовенство епархии, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

За малым входом митрополит Корнилий наградил настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Луковецком Холмогорского района священника Алексия Шумилина правом ношения камилавки.

По завершении Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

В проповеди после богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником Преполовения Пятидесятницы. Преполовение означает исполнение половины особого времени между Пасхой и Троицей. Название праздника взято из Евангелия, рассказывающего, как Иисус Христос на третий год своей проповеди, в преполовение ветхозаветного праздника Кущей, вошел в церковь и учил.

Праздник Кущей, продолжающийся восемь дней, — один из трех великих всенародных еврейских праздников, — был установлен в память странствия иудеев по пустыне, когда кровом им служили шалаши (кущи), и особенно в память кущи, показанной на горе Богом Моисею, по образу которой тот устроил скинию, куда поместил Ковчег Завета. В преполовение этого праздника Господь и вошел в Иерусалимский Храм и проповедовал там, а иудеи, слыша его проповедь, «дивились, говоря: как Он знает Писания, не учившись?» От Божественного учения Господа преполовение стало праздником для Церкви Христовой.

Преполовение с древнейших времен стало христианским праздником: о нем упоминал в IV веке святитель Иоанн Златоуст, ему посвящали гимны в V веке — Анатолий Константинопольский, в VII-м – преподобный Андрей Критский, в VIII-м – святой Иоанн Дамаскин, в IX-м – преподобный Феофан Исповедник.

«Сегодня в тропаре праздника мы обращались к Богу: "Жаждущую душу мою благочестия напой водами", — напомнил митрополит Корнилий. — О какой воде идет речь? Какова жажда нашей души? Она христианка, она тяготеет к молитве. Молитва — это пища для нашей души. Конечно, необходимо Причастие Святых Христовых Таин. Конечно же, нельзя забывать о добрых делах, к которым тяготеет наша душа. Этими качествами благочестия надо питать душу, готовить ее к Царству Небесному».

Владыка напомнил, что в святые дни, когда продолжается празднование Светлого Христова Воскресения, нужно помнить слова первоверховного апостола Павла, который сказал, что если бы Христос не воскрес, тщетна бы была наша вера и тщетна бы была проповедь наша. «Господь воскрес и победил вечную смерть! Празднуя Пасху, мы всегда должны помнить о том, какой ценой дана нам эта Пасха. Ценой Крестных Страданий Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть Воскресший Господь благословит всех миром и благоденствием, пусть Он напоит нашу душу благочестием, пусть Дух Святый всегда будет с нами до скончания века!» — завершил проповедь митрополит Корнилий.