Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:6 Июня 2020

Митрополит Корнилий в канун праздника Святой Троицы совершил всенощное бдение в Ильинском соборе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 июня совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе. Богослужение прошло в канун праздника Святой Троицы.

Владыке сослужило городское духовенство, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня мы с вами собрались в храме, чтобы прославить Святую Живоначальную Нераздельную Животворящую Троицу, Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, — сказал митрополит Корнилий. — Сегодня Церковь напоминает нам, что Христос неоднократно говорил ученикам и апостолам о том, что Он уходит к Отцу и умолит Его послать Духа Утешителя. Святые апостолы ждали этого часа, о котором говорил им Господь. И сошел Дух Святой в виде огненных языков, и благодать Божия коснулась апостолов. Они облеклись силою свыше. И апостол Петр вышел к иудеям и сказал первую проповедь. Иудеи спросили, что же им теперь делать. Апостол Петр отвечал, что им нужно креститься во имя Господа Иисуса Христа и покаяться. И три тысячи иудеев приняли Крещение, вот первые плоды Святого Духа. Когда Господа и Спасителя нашего распинали на Кресте, апостолы разбежались и оставили Божественного Спасителя, а сегодня они облеклись благодатью Святого Духа и, не боясь уже ничего, сказали первую проповедь. Таковы плоды Святого Духа».

Владыка напомнил, что Господь основал Церковь и послал Духа Святого: «И всё живет и дышит Троицей в нашей Православной Церкви. Недаром святые отцы говорили, что в день Пятидесятницы, в день праздника Живоначальной Троицы мы празднуем день рождения Церкви. Можно знать Евангелие наизусть, проповедовать его, верить, но если мы вне Церкви, мы не обретем себе спасение. Наша бессмертная душа только в Церкви Христовой может обрести блаженную вечную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем».

Глава митрополии призвал молиться Богу, славя Его во Святой Троице, словами преподобного Иоанникия великого: Упование мое отец, прибежище мое сын, покров мой Дух Святой, Троице Святая слава Тебе.

«Я призываю на всех вас, дорогие мои, Божие благословение. В этот святой, радостный и спасительный праздник мы будем жить дыханием Единосущной Троицы, будем помнить о том, что если бы не было Святого Духа, не было бы Его действия в Церкви и во всем мире, не было бы жизни на земле. Духом Святым всяка душа живится, говорит Святое Писание. В эти спасительные дни будем прославлять Триединого Бога, Бога любви и добра. Пусть вся наша жизнь, и всё наше дыхание, всё наше служение будут направлены к Святой Единосущной Троице для спасения наших душ. Пусть благодать Святого Духа укрепляет всех нас в нелегком служении, пусть она помогает нам переносить скорби, болезни и неприязни, которые выпадают на нашем жизненном пути. Мы верим, что Господь, Единый в Троице, всегда будет пребывать с нами до скончания века. Аминь!» — завершил проповедь митрополит Корнилий.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.