Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:21 Июля 2020

Митрополит Корнилий в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил Литургию в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило архангельское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора, диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Центрального благочиния Архангельска игумен Феодосий (Нестеров).

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырской проповеди.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником в честь Казанской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго!» — с такими словами сегодня вся полнота Святой Церкви обращается к Пречистой Преблагословенной Славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Почему же мы обращаемся с такими словами? Потому что Она является Заступницей, Которая восприняла нас от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, стоя у Его Креста. С тех пор Она имеет попечение о каждом человеке, который верит в Её Божественного Сына и просит Её помощи и заступления.

Согрешил некогда ангел на Небеси по имени Денница — и был свергнут до ада преисподнего. Согрешил некогда первый человек в раю, нарушив заповедь Божию — и лишился, казалось бы, уже навсегда, Царства Небесного. Согрешили допотопные люди — и Господь потопом водным стерт тех людей и все их беззакония и грехи с лица земли, оставив лишь патриарха Ноя с праведным семейством. Согрешили жители Содома и Гоморры — и Господь стер их огненным дождем за их грехи и беззакония. Согрешил праведный Давид — и Господь простил его, но дал ему наказание. Моровая язва истребила множество людей, был страшный голод, и некому было тогда заступиться перед Богом за всех этих согрешивших людей. Мы тоже грешим перед Богом и совершаем беззакония, но имеем Заступницу Усердную рода христианского — Пречистую Преблагословенную Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию.

В Ветхом Завете мать царя Соломона Вирсавия пришла к своему сыну, и что сделал премудрый царь? Он встал со своего престола, рядом поставил другой престол, посадил свою мать и сказал: «Что тебе угодно, мати моя, проси, и я всё сделаю». Такой же Премудрый Царь Господь наш Иисус Христос, Который сказал: «Проси, Мати Моя, и Я дам Тебе». Пречистая Богоматерь просит и молит. Если гнев Божий за наши беззакония будет на нас направлен, то только Владычица мира Матерь Божия может умолить Сына Своего и Бога нашего. Он всякий свой гнев по Её молитвам претворит на милость.

Сегодня мы все предстоим пред пречистым Казанским образом Царицы Небесной, Которая явилась после страшного пожара в городе Казани. Она трижды являлась в сонном видении отроковице Матроне Онучиной и говорила: «Иди, возьми икону мою». Девятилетняя отроковица говорила об этом своей матери, но никто не обращал никакого внимания. В третий раз явилась Пречистая Дева и сказала: «Если ты, Матрона, не возьмешь Мою икону, Я явлюсь в другом месте, а ты погибнешь». Эти слова побудили отроковицу и её мать пойти к архиепископу, взять людей и пойти на то место, куда указывала Пречистая Богоматерь. Много тогда копали на этом месте, но никто ничего не мог найти. Но вот в руки взяла лопату отроковица Матрона и начала копать, и ей явилась Казанская икона Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Много было людей в Казани, были и владыки, и духовенство, и князья, и бояре. Но явилась Владычица девятилетней отроковице Матроне, которая была чиста сердцем. Исполнились слова Священного Писания:«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Тут же от иконы Богоматери потекли чудеса исцелений. Мы видим, как множество народа исцелилось от слепоты, а затем поток чудес не иссекает от пречистого образа даже доныне.

Хочется сказать о том случае, который произошел в Горненском монастыре близ Иерусалима, когда сестры святой обители заболели страшной болезнью, которая называется холерой. Казалось, не было помощи ниоткуда. Сестры собрались в храме и усердно молились пред Казанской иконой Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Они пропели 12 акафистов. На двенадцатом акафисте икона сошла со своего места, обошла весь храм и встала у Царских врат на высоте человеческого роста. Услышали все молящиеся в храме сестры слова от пречистого образа: «Я начальница месту сему, и болезнь сия оставит святую обитель». На другой день не осталось ни одного человека, который был бы подвержен страшному недугу.

В наше время, когда весь мир терзает страшный вирус, от которого ищут противоядие и лекарство, верующие люди должны усердно просить Царицу Небесную, Владычицу мира, чтобы суд, движимый на людей за наши грехи, Господь поменял на милость.

«Много может моление Матернее ко благоусердию Владыки», говорит нам Церковь. Пусть Царица Небесная всегда будет нашей Заступницей и Помощницей, а святая икона, которая явилась девятилетней отроковице Матроне, становится путеводительной звездой для нашего богохранимого Отечества Российского.

Некий богослов сказал замечательные слова о том, что Казанский образ Царицы Небесной является незримым покровом над нашей Россией. Пусть этот покров Преблагословенной Владычицы всегда пребывает с нами, с Отечеством нашим, покрывает Церковь нашу Православную, сохраняя ее от ересей и расколов. Пусть Господь, молитвами Царицы Небесной, хранит всех нас Своим милостивым предстательством ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

Всех вас, возлюбленные о Христе, еще раз поздравляю с праздником в честь Казанской иконы Пречистой Богоматери!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.