Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:7 Сентября 2020

Митрополит Корнилий: Северные святые заповедовали нам трезвенное христианское поведение

На православном Севере всегда были распространены трезвеннические движения. Такую мысль выразил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, приветствуя участников семинара «Современная Евхаристическая община. Проблемы и перспективы развития».

Встреча прошла 7 сентября на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске. На мероприятии также выступили епископ Глазовский Виктор, представители Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», духовенство и активные прихожане архангельских храмов.

Цель семинара — актуализация необходимости возрождения приходской жизни и трезвения в современных условиях.

Приводим полный текст выступления владыки Корнилия.

Приветствую всех вас, возлюбленные о Господе, Ваше преосвященство владыка Виктор, братья и сестры!

В начале своего выступления мне бы хотелось процитировать слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные в 2015 году на архиерейском совещании: «Во все времена главной и неизменной целью церковной миссии является приведение людей ко Христу, спасение душ человеческих. Спасение, по премудрому Промыслу Божию, достигается не в одиночку каждым человеком, но сообща — в общине верных. Так определил Сам Господь, Который создал Церковь земную и даровал всем ее членам непреложное обетование, что врата ада никогда ее не одолеют (Мф. 16:18)».

Рассуждая о правильном устроении приходской жизни, приходишь к мысли, что при наличии духовно зрелой общины верующих она становится сердцевиной жизни любого христианина. Влияет практически на все факторы жизни: от рождения, взросления, становления, перехода в Вечность и даже далее в молитвенном общении, в молитвах об усопших.

Зададимся вопросом: «Где новоначальному христианину получить опыт духовной жизни и борьбы с грехом как не вовлекаясь в приходскую жизнь храма?» Конечно, он может читать Священное Писание, святоотеческие книги, совершать паломничества, но все это не будет давать реального участия в христианской жизни, когда Церковь становится семьей. Из состояния «захожанина» человек преображается в человека, который вовлечен в Церковную жизнь общины. Очень замечательно, когда участвует вся семья, в таком случае человек вовсе становится полноценным участником общины со своей малой Церковью.

Вообще в приходской жизни каждый имеет возможность делать добрые дела, помогать тем, кто нуждается. Можно сказать, что церковная община — это уникальная сердцевина христианской жизни, которая объединяет вокруг себя людей и наполняет их возможностью христианской жизни, как в сравнении с большой дружной, заботящейся друг о друге семьей, в которой есть и старшие, и средние, и младшие. Для пожилых — это забота и внимание, получение помощи. Для молодых — пример и возможность помогать другим. Множество различных примеров мы видим в развитии разных приходов: устроение приходского консультирования, волонтерских движений, организация детских лагерей.

Однако один священнослужитель не может охватить всех и всем дать необходимую пищу для духовного роста. И вот тогда вовлекаются активные миряне, с ними приходская жизнь становится целым организмом, где человек органично и правильно может быть наставлен на спасительный путь. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Если ядром приходской жизни будет богослужение и молитва, а вокруг него будет формироваться образовательная и социальная деятельность, то приходы у нас станут центрами не только богослужебной, но и общественной жизни».

Правильная приходская жизнь может формировать и будущих пастырей из молодежи и будущих монашествующих. Если человек не научился жить на приходе, то какой из него будет монах или даже просто новоначальный послушник? Нужно научиться жить в братстве единомышленников, центром которого будет Чаша Причастия, а далее все по порядку, все что содействует духовной жизни человека.

Особое внимание стоит уделить сложившейся древней традиции, относящейся к организации трезвеннических движений. На православном Севере эти идеи были всегда распространены. Начиная, например, с завещания преподобного Антония Сийского, в котором он заповедовал иметь полное воздержание от употребления спиртного в обители. Также можно привести имена преподобных Кирилла-Белозерского, Павла Обнорского. Это наши северные святые, которые заповедовали трезвенное христианское поведение.

Участники подобных трезвеннических движений могут составить добрый костяк приходской жизни, активно вовлекаясь в дела церкви они, как правило, остаются при храме и оказывают помощь многим страдающим от различных зависимостей, трудятся в различных направлениях деятельности общины, миссионерских и социальных движениях. Внимание к отрезвлению населения мы видим по многим епархиям Православной Церкви. Несмотря на назойливую пропаганду и противодействие, мы все равно видим народное движение к изменению, отказу от порочного образа жизни.

Воздержание – это христианское понятие, которое подразумевает не просто ограничение от винопития и прочих зависимостей, но в первую очередь, трезвение воли, чувств, мыслей, которое приводит к освобождению страстей в целом.

Призываю нас всех собравшихся Божие благословение. Пусть эта встреча принесет добрые плоды для каждого участника собрания. Выражаю сердечную благодарность организаторам данного семинара.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.