Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:4 Октября 2020

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Ильинском соборе Архангельска

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

За богослужением молилась настоятельница Сурского Иоанновского женского монастыря игумения Митрофания (Миколко). По окончании Литургии митрополит Корнилий поздравил матушку Митрофанию с 80-летним юбилеем и наградил епархиальной медалью Архангела Михаила I степени.

«Пользуясь благодатным моментом, хочу пожелать Вам здравия, долгоденствия и помощи Божией в несении игуменского креста, — обратился глава митрополии к настоятельнице Сурской обители. — Многая и благая лета!»

Также владыка обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь! Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, с праздником воскресного дня!

Сегодня апостол и евангелист Матфей повествует нам о том, как некая женщина хананеянка, язычница приступила ко Христу Спасителю и стала просить Его об исцелении своей дочери, которая тяжело страдала, имела страшный недуг беснования. Казалось, Господь не слышал ее молитв и прошений, но она шла вслед за Спасителем и еще громче кричала: «Господи, помоги моей дочери, ибо она зле беснуется!» Даже апостолы обратились ко Христу и сказали: «Господи, отпусти ее, ведь она неотступно идет за нами». Господь ответил: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». Но женщина все равно шла за Спасителем, кланялась Ему и говорила: «Господи! Помоги мне». Тогда Христос ответил: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». На эти слова она ответила: «Так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». Тогда Спаситель сказал ей в ответ: «О, женщина! Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему». И исцелилась дочь ее в тот час.

Что же сегодня, возлюбленные братья и сестры, мы с вами почерпнем для себя в назидание из представленного ныне евангельского чтения? Вспомним, разве не молилась в Ветхом Завете всю свою жизнь Сарра, чтобы Господь дал ей чадо? Лишь в 90 лет она получила просимое. Разве не молились в долготерпении, не просили Богоотец Иоаким и Анна? Только в старости сподобил их Господь получить дщерь, Богоизбранную Отроковицу Марию. Разве не молились Захария и Елисавета? Опять же в глубокой старости сподобились они увидеть свое чадо Пророка Иоанна Крестителя. Каждый человек, который имеет терпение и твердую веру, обращается ко Господу с горячей молитвой и неотступно просит Его, получает от Господа то, что он просит. Бывает и так, что мы молимся и просим, но Господь, кажется, не слышит наши молитвы. Почему так? Это не значит, что Господь не слышит нас, но значит, что просимое не будет нам во спасение. В Священном Писании есть такие слова: «Тысяща лет пред очима Твоима Господи яко день вчерашний». Нам неизвестно, что будет через минуту, а Богу известна вся наша жизнь, поэтому Господь дает только то, что нам во спасение бессмертной души. То, что в погибель Господь никогда нам не даст, как бы мы ни молились. Господь Сердцевидец посылает то, что нам на пользу для души и даже для бренного тела.

Второе, что мы можем почерпнуть из евангельского чтения, это то, что мать пришла и просила у Господа за свою дщерь. Недаром сказано, что молитва родителей, а наипаче матери, со дна моря поднимает детей. Некая мать, провожая своего сына на войну в Афганистан, благословила его и усердно о нем молилась Господу. Каждый день она видела, как привозят гробы усопших воинов, но не теряла веры, неотступно ходила в храм и просила Господа сохранить ее сына. Он был военным врачом и работал в госпитале. Случилась страшная беда, бомба попала в этот госпиталь, разрушила его, от здания остался лишь маленький уголок, как раз там находился этот врач. В этом углу Господь сохранил сына той женщины по ее неотступной молитве. Когда сын возвратился, он уже никогда не переставал молиться и ходить в храм Божий. Мать его уже умерла, теперь он молится об упокоении ее души, благодарит Господа и свою мать за ее святые молитвы, которые она возносила в это страшное время, когда сын был на военных действиях.

Мы знаем множество примеров, как молитва родителей спасает их чад. Будем всегда просить Господа и молиться о чадах наших, чтобы Господь всегда хранил их под своею державою, чтобы Бог по молитвам наших родителей благословил всех нас, в пути сущих, и даровал нам блаженную вечную жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем.

Сегодня Святая Церковь продолжает прославлять Крест Христов. После поздней Божественной литургии Крест будет снова вознесен во святой алтарь. Сейчас мы еще имеем благодатную возможность поклониться этой святыне. Второе чтомое сегодня Евангелие было о нашем жизненном крестоношении. Господь напоминает нам, что нужно отвергнуться себя, взять крест свой и идти за Господом. Что значит отвергнуться от себя? Это значит отвергнуть свои страсти, грехи и пороки, взять свой крест и идти по стопам Спасителя. Куда пошел Господь с крестом? На Голгофу, и только Он, Божественный Крестоносец, может помочь нам нести наш жизненный крест даже до Голгофы. Будем твердо знать, что если бы не было Голгофы, не было бы и Воскресения. Если не будем нести свой крест или будем нести его с ропотом, что уж слишком тяжел нам дан крест, то не наследуем Воскресение и Царство блаженной вечной жизни. Многие святые угодники Божии, пророки, апостолы, а наипаче великомученики и мученики взяли свой крест и понесли его безропотно, и сподобились венцов небесных. Господь говорит такие слова: «Кто постыдится Меня пред людьми, того постыжусь Я пред Отцем Моим Небесным». Будем исповедовать Господа всем ближним, домашним, всем, кто нуждается в Слове Божием. Никогда не будем молчать, когда вокруг нас совершается всякая неправда, ибо молчанием предается Бог, говорит Священное Писание.

Будем просить Господа, Который дал нам множество путей ко спасению. Кто-то несет монашеский крест, кто-то несет крест семейной жизни, кто-то несет крест градоправителя или воина. Всякий крест достоин похвалы, если мы с достоинством несем это оружие нашего спасения и оружие вечной блаженной жизни.

Всех вас, дорогие братья и сестры во Христе, благодарю за общую молитву, призываю на всех вас Божие благословение. Причастников и причастниц сердечно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы они послужили нам во исцеление души и тела и в жизнь вечную!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.