Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:17 Декабря 2020

Митрополит Корнилий: По молитвам святой великомученицы Варвары Господь да сподобит нас принести покаяние

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 декабря, в праздник святой великомученицы Варвары, совершил Божественную литургию на архангельском подворье Антониево-Сийского монастыря — в храме великомученицы Варвары в Талагах.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес наместник Антониево-Сийского монастыря игумен Феодосий (Нестеров).

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Ниже приводим полный текст архипастырской проповеди.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником памяти святой великомученицы Варвары!

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское чтение о том, как некая жена, которая страдала кровотечением 12 лет, и ей не могли помочь никакие врачи, услышав об Иисусе Христе, возымела веру. Однажды, когда Спаситель шел, проповедуя Слово Божие, сопровождаемый множеством народа, эта женщина подошла в толпе, коснулась Его ризы и получила исцеление. В то же время Господь наш Иисус Христос, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился к народу и сказал: «Кто прикоснулся к Моей одежде?» Ученики ответили Ему: «Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?» Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: «Дщерь! Вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здрава от болезни твоей».

Почему же она так боялась подойти и сказать, что прикоснулась к ризе Спасителя? Потому что по иудейскому закону она не имела на это никакого права. Женщина, а наипаче пребывающая в кровотечении, в нечистоте, не могла подойти и коснуться к Учителю, Спасителю. За то, что она сотворила, её могли побить камнями или вообще убить, но она не убоялась этого, подошла и исповедовала, что возымела такую веру, что коснулась ризы Спасителя и получила исцеление. Любовь Божия выше всяких законов! Господь похвалил веру этой женщины, она была оправдана перед Богом, ибо она, не говоря ни единого слова, имела веру и любовь к Спасителю мира. Она точно знала, что это не простой человек, а Мессия, и что даже от прикосновения к Его ризе она получит исцеление, и получила просимое без всяких слов.

Сегодня мы с вами чтим и величаем святую великомученицу Варвару, которая также возлюбила Господа. Недавно мы совершали память святой великомученицы Екатерины, эти угодницы Божии жили в одно время и пострадали в одно и то же время, при императоре Максимилиане, который издал указ, который предписывал всем правителям в стране гнать, мучить и убивать тех, кто исповедует Христа. Эти святые угодницы не убоялись жестоких правителей, не убоялись никаких мук, они пошли за Господом.

Святая великомученица Варвара имела образование, богатство и почет, но отвергла всё и пошла за Господом. Она родилась в языческой семье, мать умерла, когда ей было четыре года, отец всю свою любовь и нежность отдал дочери, поселил ее в огромной башне, чтобы она не общалась со своими сверстниками, которые, как он думал, могли научить ее чему-то плохому. Живя в этой башне, она, глядя на природу, размышляла, кто же всё это создал? Ведь не могли идолы, которым поклонялись язычники, создать прекрасный мир! Она поняла, что есть Творец Вселенной, Истинный Бог, Который сотворил небо и землю. После того, как отец услышал от нее, что она не хотела бы выходить замуж, но оставаться в девстве, он подумал, что неправильно поступил, затворив ее в башню, и разрешил общаться со сверстниками. Так она встретилась со священником, который под видом купца приехал в эту страну для проповеди Слова Божия, и приняла от него Крещение. В ее житии сказано, как она приказала строителям бани сделать не два, как приказал отец, а три окна во образ Святой Троицы. Когда он приехал, она исповедовала Триединого Бога, и тогда отец захотел собственноручно лишить ее жизни. Она бежала от него, укрываясь в пещере, но местные жители указали, где она укрылась, отец схватил ее и предал жестокому правителю их града, чтобы он мучил ее. В житии описываются страшные мучения, которые юная дева приняла на себя ради Христа. Ее тело рвали разными железными когтями, а затем раны растирали шерстью, ее ударяли тяжелым молотком по голове, в темнице ей явился Христос и исцелил от всех ран. Но самым, наверное, невыносимым для нее было духовное состояние, когда ее нагой приказали водить по городу. Господь не оставил Свою избранницу, послал ангела Своего и Своим Божественным светом покрыл ее наготы. А дальше совершилось самое страшное — родной отец сам усек ее честную главу мечем. Она предала свой дух в руце своего возлюбленного избранного Жениха. Господь по её страданиям дал ей особую благодать — все, кто будут просить у святой Варвары небесного заступничества, не лишатся в будущем принятия Святых Христовых Таин и покаяния перед своею смертию. То есть мы, которые чтим и почитаем подвиг святой великомученицы Варвары, по ее молитвам да избавимся от внезапной смерти.

Мы видим страшные страдания, которые приняла святая Варвара, но память ее живет в род и род, из поколения в поколение. Мы верим, что она сегодня молится у Престола Божия о тех, кто чтит ее святую память и прибегает к ее молитвенному покрову. Смотрим на нашу жизнь и думаем иногда, почему же так устроил Господь, что многие люди, живя в миру, не несут многих скорбей, сподобляются доброй и тихой кончины. Почему же те, кто несут в мир Слово Божие, исповедуют Христа, принимают на себя тяжелые бедствия, скорби и страдания, имеют иногда страшную смерть? Святый пророк Исаия был живым перепилен пилою, святой пророк Иеремия во рву был побит камнями, святой Иоанн Креститель был усечен мечом, святой апостол Петр был распят на кресте, святой апостол Павел был усечен мечом, святой архидиакон Стефан был также побит камнями, святая великомученица Варвара приняла страшные страдания и была также усечена мечом от родного отца. Почему же так? Ответ мы находим в Священном Писании. Когда видим огромное здание, удивляемся премудрости архитектора, который его воздвиг, но не видим фундамента, крепкого и твердого, на котором воздвигнуто это здание. Сегодня мы видим святую Православную Церковь, которая сияет паче всякого солнца, и в фундамент нашей Церкви вложены все мученические самоотверженные смерти за правду Божию. Церковь наша стоит на мощах святых мучеников, которые жизнь отдали ради нашего с вами спасения, чтобы мы имели Церковь Божию и приходили в нее для того, чтобы встретиться с Господом Богом, участвовать в таинствах церковных. Где все гонители, которые отдавали приказы уничтожать Церковь и мучить христиан? Их память стерта из сознания человеческого, а Церковь до Второго славного пришествия в мир Христа Спасителя будет сиять паче всякого солнца и призывать нас ко спасению нашей бессмертной души.

Пусть подвиг святой великомученицы Варвары утверждает и укрепляет всех нас на нашем жизненном пути, пусть он помогает нам преодолевать все трудности и неприязни, и чтобы её теплая молитва сохраняла нас от внезапной смерти. По молитвам святой великомученицы Варвары Господь да сподобит нас принести покаяние и достойно и праведно причаститься Святых Христовых Бессмертных и Животворящих Таинств, чтобы соединиться нам с Господом и Спасителем нашим и в сей, и в будущей жизни во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.