Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:18 Декабря 2020

Митрополит Корнилий в канун праздника святителя Николая Чудотворца совершил всенощное бдение в домовом храме «Автодорог»

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, совершил всенощное бдение в домовом храме святителя Николая в управлении группы компаний «Автодороги».

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора. За богослужением молились сотрудники предприятия.

После всенощного бдения митрополит Корнилий поблагодарил прихожан за молитву, а благотворителя Владимира Беляева, много лет возглавлявшего «Автодороги», — за приглашение совершить богослужение в домовом храме.

Владыка обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником памяти святителя и чудотворца Николая!

Сегодня на всенощном бдении мы слышали евангельское чтение, в котором Господь говорит: «Пастырь добрый душу свою полагает за овцы: а наемник, иже несть пастырь, емуже не суть овцы своя, видит волка грядуща и оставляет овцы и бегает, и волк расхитит их и распудит овцы». Пастырь добрый во все времена остается со своей паствой, и скорби и в радости он разделяет со своей паствой, никогда ничто не может отделить его от своей паствы. Таким пастырем и являлся чтомый нами святитель Николай Чудотворец. Он с раннего детства возлюбил Господа Бога, и Господь возлюбил его, всю свою жизнь он служил Богу и людям. Двери его келии никогда ни от кого не затворялись, всех и всегда он принимал и подавал свою помощь духовную и физическую.

Мы знаем, что когда святитель путешествовал ко Гробу Господню во святый град Иерусалим, началась страшная буря, и по его молитвам Господь умерил эту бурю и воскресил разбившегося матроса, который упал с палубы. Мы с вами плаваем в житейском море, волны которого нас порой захлестывают, и, кажется, мы вот-вот утонем. Кому как не нам нужен такой кормчий, как святитель и чудотворец Николай, который приводит ко спасению тех, кто с верою и любовью просит его, чтобы он стал скорым помощником и заступником. В акафисте святителю Николаю мы читаем, что как нельзя пересчитать песок морской, так нельзя пересчитать все чудеса, который сотворил святитель. Недаром Церковь Божия дала ему имя великого чудотворца.

Когда святитель ездил в Палестину, он ископал там пещеру недалеко от Вифлеема, и хотел всю свою жизнь быть там и молиться Господу Богу. Но однажды, стоя на молитве, святой услышал глас Божий: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе имя Мое».

На этом месте, где святитель подвизался и ископал пещеру для подвига, сейчас построен большой красивый великолепный храм во имя святителя Николая, это селение называется Бейт-Джала. Все паломники, которые пребывают на Святой земле, приходят туда, спускаются вниз под алтарь, где находится пещера, где подвизался великий угодник Божий. Святой не оставил это место своим покровом и заступлением. Во время шестидневной войны многие люди видели, как святитель Божий в своей мантии стоял на крыше этого храма и собирал снаряды, которые летели по направлению к этому храму. Недалеко от православного храма находится католический храм, священник которого четко видел, как святитель Божий в полном облачении стоял во время обстрела, и ни один снаряд не разорвался на крыше этого храма. Затем католический священник спросил православного, кто же стоял и ловил снаряды на крыше. Православный священник ответил, что не было никакого престарелого клирика в их храме. Это был действительно святитель Николай. Многие люди помнят это чудо и свидетельствуют о нем.

Святитель Божий и в наши дни и являет свою пастырскую помощь и не убегает в скорбный час от своей паствы. Помолимся сегодня святителю и чудотворцу Николаю, чтобы он своей тихой молитвой согревал наши души и сердца, чтобы своим жизненным подвигом он научил нас, каким он был правилом веры и образом кротости, чтобы мы укреплялись в духе веры православной, за чистоту которой всегда боролся святитель и чудотворец Николай. Он был кротким и смиренным перед Господом Богом и людьми, будем поучаться у него, дабы он своим небесным предстательством помогал всем нам во Христе Иисусе, Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником святителя и чудотворца Николая поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.