Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:19 Декабря 2020

Митрополит Корнилий: Святитель Николай как добрый кормчий помогает нам в скорбях, нуждах и печалях

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 декабря, в праздник святителя и чудотворца Николая, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая в областной столице.

Владыке сослужило городское духовенство, пел малый состав Архиерейского хора, диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья, сестры, братья-казаки, с праздником памяти святителя и чудотворца Николая!

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос проповедовал Слово Божие, и множество народа теснило Спасителя, одни шли, чтобы увидеть Господа, другие шли для того, чтобы услышать Его живое слово, а третьи — чтобы получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных. Словом, людская река скорби текла к ногам нашего Спасителя.

Однажды, как сегодня повествует святой апостол и евангелист Лука, стал Господь на месте равнем и изрек заповеди блаженства. Откликнулось ли человечество на призыв нашего Спасителя? Откликнулось в числе святых апостолов, которые оставили всё, что имели в земной жизни, и пошли за Христом, и никто и ничто не могло их разлучить от любви Божией. Откликнулись на призыв Спасителя великомученики и мученики, которые своими смертями засвидетельствовали Правду Божию. Откликнулись преподобные, праведные и святители Божии, которые всей своей жизнью свидетельствовали о Христовом учении.

Сегодня мы с вами прославляем великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, который с раннего детства откликнулся на призыв Господа, от юности он полюбил Бога, а Господь полюбил его. Родился он от благочестивых родителей Феофана и Нонны, с раннего детства стал служить Христу Спасителю. Вся его жизнь была преисполнена благодати Божией. По его молитвам Господь совершал то, о чем просил святитель Николай. Его ревность по славе Божией была такой, как у пророка Илии и у Крестителя Господня Иоанна. На Вселенском соборе, когда еретик Арий говорил свое учение, святитель не выдержал и ударил его по щеке. Тогда многие архиереи возмутились и хотели лишить его архиерейского сана, но Сам Господь со Своею Пречистою Матерью явились тогда многим, и многие увидели, что Спаситель подавал святому Евангелие, а Матерь Божия — архиерейский омофор. Все тогда уразумели, что этот поступок был не от злого сердца, а от того, что угодник Божий был преисполнен ревностью о славе Божией.

Святитель и по своей кончине не оставил паству, которой служил всю жизнь. Мы знаем о том, что двери его келии никогда не затворялись, он помогал всем нуждающимся, знал и видел, кому необходима помощь. Он узнал, что один человек хотел отдать свою дочь на беззаконное житие, и тотчас пришел ночью и бросил им в окно золото. Так было и со второй, и с третьей дочерью. На третий раз благодарный отец подкараулил святителя Божия и спросил, чем можно отблагодарить его. Святой ответил: молчанием, он попросил никому не говорить, что это сделал святитель Николай. В тропаре святителю Николаю Церковь называет его «правилом веры и образом кротости». Он шел за Христом и совершал то, что заповедовал Христос в Евангелии. Разве не заповедовал Господь творить милостыню так, чтобы левая рука не знала, что делает правая? Именно следуя этой заповеди, святитель Николай запретил отцу, дочерей которого он спас, рассказывать людям о его милосердии.

Один из новых богословов говорит такие удивительные слова о святителе Николае: «Нет ни одного христианского народа, ни одного христианского селения, где бы не призывали себе на помощь сего дивного во святых угодника Божия; нет ни одной христианской души, которая бы не знала и не призывала в молитвах своих сего святителя; нет ни одной христианской страны, где бы сей святитель не оказал какой-либо чудесной милости своей живущим в ней верным во Христа Спасителя. Восток и запад, север и юг знают святителя Николая и призывают его в своих молитвах». Множество монастырей и храмов построены в честь его святого имени. В его акафисте мы слышим такие слова: «Радуйся Николае, великий чудотворче». Святая Церковь даровала его имя великого чудотворца. В каждом доме возле образов Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы мы всегда созерцаем образ святителя и чудотворца Николая. Каждый из нас, который уже много лет как обратился ко Христу, испытал опыт молитвенного обращения к святителю Николаю.

Один человек, который много лет был прикован к одру болезни, имел твердую веру в Бога и молился святителю Николаю, чтобы он помог ему восстать с одра болезни, и обещал пойти на сборы для строительства каменного храма в честь святителя Николая. Он получил просимое, восстал с одра болезненного, взял образ святителя Николая и пошел по миру, чтобы собирать на строительство храма. Однажды ночь его застала в лесу, он, помолившись Господу и святителю Николаю, лег спать. Во сне ему явился святитель с такими словами: «Иди в город Рыбинск и там получишь просимое». Этот человек добрался до Рыбинска и пришел в кафедральный собор. На паперть вышла женщина, одетая в черное, и спросила, откуда он и зачем сюда пришел. Человек ответил ей, что он собирает деньги на строительство храма святителя и чудотворца Николая. Тогда она вынула огромную сумму денег и дала ему, сказав, что этого хватит на постройку всего храма. А колокола и утварь она обещала даровать потом и приехать на освящение храма. Этот человек в недоумении спросил, кто эта женщина. Она поведала, что ее дочь, девица, собиралась выйти замуж, но тяжело заболела, перед своею смертью она завещала ей отдать всё свое приданное в сороковой день после ее кончины первому встречному, который будет собирать на строительство храма. Заплакав, женщина сказала, что сегодня сороковой день по кончине дочери, поэтому она жертвует всё, что ей принадлежало.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, святитель Николай помогает нам в скорбях, нуждах и печалях, когда мы к нему приходим и просим молиться у Престола Божия о нас с вами. Помолимся ему, чтобы он не оставлял нас своим покровом и попечением, как не оставлял своей паствы при земной жизни! Желаю вам, дорогие мои, чтобы благословение святителя и чудотворца Николая, которое мы сегодня получили в этом святом храме, освященном в честь его имени, мы принесли в свои дома, чтобы он сопутствовал и сохранял нас как добрый кормчий на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Еще раз, дорогие мои, сердечно поздравляю всех вас с праздником памяти святителя и чудотворца Николая!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.