Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:3 Января 2021

Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в Карпогорах

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 января совершил всенощное бдение на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах — в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Владыке сослужило архангельское духовенство, а также клирики Пинежского благочиния. Песнопения исполнил хор Петропавловского храма.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Приводим полный текст архипастырского слова.

Дорогой отец архимандрит Иосиф, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с воскресным днем.

Сегодня мы с вами на утреннем богослужении читали Евангелие о явлении воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В течение сорока дней Господь являлся по Своем воскресении женам-мироносицам и святым апостолам, Он учил их тайнам Царства Небесного. А почему же до Воскресения Своего Он не открывал им этого? Потому что они ничего бы не смогли понять. Много раз до своих крестных страданий Христос говорил им, что Ему «надлежит быть распяту, и в третий день воскреснуть» (Лк. 24:7). Но апостолы на эти слова не обращали никакого внимания, и лишь после Воскресения Христова они могли уразуметь то, о чем Он им говорил.

Почему же Господь явился прежде всех — женам-мироносицам? Он сделал это за их самоотверженный подвиг, который они несли для Господа Бога, когда оставили всё и последовали за Христом. Никто и ничто не могло разлучить их от любви Божией. Даже когда апостолы разбежались, «страха ради иудейска» (Ин. 19:38), то мироносицы были на Голгофе и видели, как распинали Господа. Ничто не могло скрыться от их верующих глаз, они видели, что погребение Спасителя было в спешке при наступлении иудейской пасхи, и лишь только забрезжило солнце Пасхи Новозаветной, они поспешили ко гробу. Женщины не думали, кто отвалит им огромный камень, их не волновала кустодия-печать или грозная стража. Они взяли ароматы и пошли, чтобы исполнить все для своего Божественного Спасителя. Вот почему Господь явился им прежде всех.

Вот почему мы каждое воскресенье празднуем малую Пасху, приходим в храмы Божии для того, чтобы встретиться с воскресшим Господом и Спасителем нашим, чтобы свет Христова Воскресения сиял всегда в наших душах и сердцах, озарял наш жизненный путь и помогал нам переносить все трудности и неприязни, которые выпадают. Мы должны всегда помнить о том, что если бы не было крестных страданий и голгофы, не было бы и Воскресения. Стоя перед Господом в этот день, восславим Его Воскресение.

Сегодня Святая Церковь совершает память святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, угодника Божия, который с раннего детства возлюбил Господа, и Господь возлюбил его. Еще до рождения святого его отцу и матери было возвещено свыше, что у них родится не простой младенец, а богоизбранный человек. Так и случилось. В 12 лет отрок оставляет своих родителей, мир и идет в святую обитель, чтобы служить воскресшему Христу. Воистину вспоминаем слова апостола Павла, который говорит нам: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). И вот сей избранник Божий становится великим подвижником земли Русской, он переносит Патриаршую кафедру в Москву, в тогда еще малоизвестный город. Святитель Петр руководствуется повелением свыше, он слышит глас Божий. Вскоре он закладывает главный кафедральный собор святой Руси — храм Успения Божией Матери.

Святитель Петр не доживает до окончания строительства, но сей храм, где доныне почивают его многоцелебные мощи, является символом православной Руси. И поныне каждый человек, приезжающий в столицу, может пойти в Успенский собор и поклониться мощам святителя Петра, который много сделал для становления государства Российского и пророчески говорил о том, что многое от Господа будет дано нашей первопрестольной столице.

Сегодня снова и снова, возлюбленные во Христе, я всех вас призываю, чтобы эти дни окончания поста перед светлым праздником Рождества Христова, мы провели в глубоком раздумье, в чистоте, целомудрии, в горячей молитве и покаянии. Кто еще не успел за весь пост, принесем сердечное покаяние и соединимся со Христом в принятии Его Святых Бессмертных Тайн. И пусть Всемилостивый Господь Христос Спаситель, Который родился ради нас и нашего спасения, благословит нас миром в наступившем новом году и дарует нам всех благ восприятие всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.