Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Служение

Дата публикации:25 Февраля 2021

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Иверской иконы Божией Матери

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в деревне Карандашевской Приморского района.

Владыке сослужили архангельские клирики и духовенство Приморского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров. Песнопения исполнил квартет певчих Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Владимир Смирнов.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырской проповеди.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником в честь Иверской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и с праздником памяти святителя Алексия, митрополита Московского!

Первые образа Богоматери были написаны святым апостолом и евангелистом Лукою, ученым человеком, врачом, учеником Христовым. Написанные иконы он преподнес Богоматери, и Она взглянула на них, благословила их и сказала: «Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут». Это неложное обещание Пресвятой Владычицы нашей Богородицы исполняется доныне.

Святая Иверская икона Божией Матери находилась в Никее в страшные годы, когда распространилась и властвовала ересь иконоборчества. В то время не только императоры, но даже духовенство были покорны этой пагубной ереси. Иконы уничтожали, сжигали и топили в воде, а тех, кто почитал их, строго за это наказывали. Много людей приняли за почитание икон мученические венцы.

Говорят, история повторяется. В нашей стране в прошлом веке после революции массово закрывали храмы, а иконы, как и во времена иконоборчества, сжигали, топили, словом, была объявлена война не только Церкви, но и всем святым образам, которые почитали многие поколения наших предков. Почему же так? Потому что Имя Божие хотели вычеркнуть не только из истории всего мира, но отделить сердце человеческое от Господа Бога, но сделать это оказалось невозможно. Мы видим, как многие новомученики и исповедники Церкви Русской шли на Голгофу и распинались со Христом, свидетельствовали о правде Божией.

Святая икона, которая была у вдовы в Никее, могла быть уничтожена воинами, которым было поручено истребить этот образ. Когда воины вошли в дом несчастной вдовы, первый из них метнул копье в лик Богоматери, и из Ее лика полилась алая кровь. Воины, видя это чудо, отступили, но сказали, что они снова придут, чтобы истребить икону и исполнить указ императора. Тогда вдова вынесла образ Богоматери на море, поставила на воду и помолилась перед ней: «Владычица мира, Ты видишь, что я больше не могу хранить Твой образ, найди Себе место Сама». И к великой радости вдовы икона пошла по водам морским. Через многие десятки лет святая икона приблизилась к святой Афонской горе. Монахи Иверской обители увидели огненный столп от моря до самого неба. Но когда на ладье приближались к этому столбу, он удалялся. Тогда Владычица мира явилась иноку Гавриилу и сказала идти на море и взять икону Её. Инок шел по воде, как по суху, взял святую икону и принес ее братии. На берегу, где он опустил с плеча икону, и она коснулась земли, из земли выбился святой источник. Икону поставили в алтаре на самое почетное место, но утром пришедшие братья не увидели образа, увидели Ее на вратах обители, так продолжалось второй и третий раз. Затем явилась Владычица и сказала: «Не вы будете Меня охранять, а Я буду охранять сию святую обитель и сие святое место до того, как Сын Мой повелит». До сих пор святая икона находится в Иверском монастыре святой горы Афон. Каждый приходящий паломник может приклонить колена пред Пречистым образом Богоматери и испросить у Нее милости и благословения, и всегдашнего покрова Её и заступления перед Богом и Сыном Её. Недаром мы сегодня поем такие слова перед Иверской иконой Богоматери: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая!»

В России во время царствования Алексия Михайловича и правления Патриарха Никона восхотели они иметь такую же икону у нас в граде Москве, в древней нашей столице. Была написана копия этой святой иконы и с Афона прибыл сей образ во граде Москве, и устроили для него часовню на Красной площади, и все приходящие во град, прежде всего спешили поклониться перед Иверской иконой Царицы Небесной, испросить у Нее благословения на все дела, которые предстояло совершить в первопрестольном граде. Многие люди жертвовали огромные свечи, пудовые и в человеческий рост. Однажды некоторые неприятели перед революцией принесли пудовую свечу, иеромонах, который дежурил возле иконы, ночью возжег эту свечу, молился перед иконой Богоматери, а затем сел и задремал. Царица Небесная явилась ему во сне и повелела встать и потушить свечу. Он проснулся, посмотрел вокруг, всё тихо, спокойно, горит эта свеча, и снова уснул. Второй раз Божия Матери снова явилась и приказала потушить эту свечу. Он опять этого не сделал. В третий раз Царица Небесная грозно обратилась: «Безумец, Я тебе говорю: встань и потуши свечу!» Когда он очнулся и подбежал к этой свече, увидел, что в ней было много заложено взрывчатки. Если бы эта свеча догорела до запала, всё взлетело бы в воздух, и погибла бы икона Богоматери. Но Матерь Божия сказала: «Где будет икона Моя, там и Я с ней буду невидимо присутствовать». Разве это чудо нам не вразумление, что Владычица мира с нами? Мы верим, что сегодня Царица Небесная пребывает с нами в этом храме Божием, куда мы собрались для того чтобы совершить Божественную литургию и прославить Владычицу мира.

Мы знаем, что огромная лампада висит перед Иверским образом на Афоне. Перед каким-либо бедствием, пожаром, землетрясением или каким-то другим катаклизмом эта лампада начинает самостоятельно раскачиваться возле святого образа. Иноки, видя это, начинают усердно молиться пред образом Богоматери, чтобы Владычица мира покрыла нас Своим честным омофором и избавила нас от всякого зла. В сегодняшний день прославления святого образа мы с вами горячо молились пред иконой Богоматери, испрашивая Её благословения на нас, на Церковь нашу Святую и на всё Отечество наше Российское. Пусть Благая Вратарница сохранит нас от всех бед и напастей, осенит нас святым Своим образом и хранит нас от всякого зла во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.