Иерей Сергий Карельский

Дата иерейской хиротонии:04.06.2023

Награды: набедренник .

Храмы: Свято-Ильинский cобор г. Архангельска

Родился 18 февраля 1989 г. в г. Новодвинске Архангельской области. Принял таинство Св.Крещения 08 декабря 1995 г. в Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска. Назван в честь Преподобного Сергия, игумена Радонежского (тезоименитство 18 июля н.ст.).

С 1996 г. по 2006 г. обучался в средней школе №7 г. Новодвинска.

С 2006 г. нес пономарское, певческое и прочие послушания на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске, а с 2008 г. также нес иподиаконское послушание у Преосвященнейшего Тихона, епископа Архангельского и Холмогорского.

С 2006 г. по 2011 г. обучался на судоводительском отделении Архангельского морского рыбопромышленного колледжа. По окончании присвоена квалификация штурман-судоводитель.

С 2009 г. по 2010 г. проходил воинскую службу в Вооружённых силах Российской Федерации.

В 2011 г. нес послушание старшего иподиакона у Преосвященнейщего Даниила, епископа Архангельского и Холмогорского. В том же году получил рекомендацию настоятеля Артемиево-Веркольского подворья, игумена Феодосия (Нестерова), и благословение Преосвященнейшего епископа Даниила на поступление в Московскую духовную академию.

С 2011 г. по 2016 г. обучался на бакалавриате МДА.

02 ноября 2014 г. была совершена хиротесия во чтеца в Покровском храме Московской духовной академии Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Евгением, епископом Верейским.

С 2016 г. по 2019 г. обучался в магистратуре МДА на отделении «Греческой христианской литературы» кафедры филологии.

После окончания магистратуры МДА был направлен Учебным комитетом РПЦ в распоряжение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, для несения церковного послушания в Личном секретариате наместника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

С 2019 г. по 2023 г. работал в должности референта Управляющего делами Московской патриархии РПЦ и обучался в аспирантуре МДА.

18 декабря 2022 г. рукоположен в сан диакона, в Покровском храме Московской духовной академии Его Преосвященством, Преосвященнейшим Кириллом, епископом Звенигородским. Диаконскую богослужебную практику проходил в Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы, а также в храме Спаса Преображения на Песках г. Москвы.

04 июня 2023 г. рукоположен в сан пресвитера, в Покровском храме Московской духовной академии Его Преосвященством, Преосвященнейшим Кириллом, епископом Звенигородским. Священническую богослужебную практику проходил в Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы, после чего на Патриаршем подворье, в храме благоверного князя Александра Невского при бывшем Комиссаровском училище г. Москвы.

В 2023 г. по окончании обучения в аспирантуре был направлен Учебным комитетом РПЦ в распоряжение Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Архангельского и Холмогорского для несения пастырского служения в Архангельской епархии. Принят в клир Архангельской епархии и назначен штатным клириком Ильинского собора г. Архангельска.

25 октября 2023 г. указом Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Корнилия назначен настоятелем и председателем приходского совета Ильинского собора г. Архангельска.

Награды:

19.12.2023 - набедренник