Духовенство

Протоиерей Олег Шевчук

настоятель храма святителя Николая г. Архангельска
руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации
директор Епархиальной воскресной школы
настоятель домового храма в честь страстотерпца цесаревича Алексия

Дата рождения:27.10.1977
Дата диаконской хиротонии:17.05.1998
Дата иерейской хиротонии:14.04.1999

Награды: камилавка,  набедренник,  наперсный крест,  сан протоиерея,  палица .

Храмы: Домовый храм в честь страстотерпца царевича Алексия при Архангельской Епархиальной воскресной школе г. Архангельска / Храм в честь святителя Николая Чудотворца г. Архангельска

Епархиальные структуры: Отдел религиозного образования и катехизации

Родился 27 октября 1977 года на Украине в городе Львове. Таинство Крещения принял во младенчестве.

После окончания средней школы в поселке городского типа Понинка Полонского района Хмельницкой области поступил в Понинковский ПТУ-2, которое окончил в 1995 году.

С декабря 1997 года послушник Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска.

Рукоположен в диаконы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в неделю пятую по Пасхе (17 мая 1998 года) за Божественной литургией в Свято-Троицком храме города Архангельска. После рукоположения для прохождения богослужебной практики был направлен в Ильинский собор.

В сан пресвитера рукоположен 14 апреля 1999 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Свято-Никольском храме Архангельска. Для прохождения богослужебной практики был направлен в Ильинский собор. С 15 мая 1999 года освобожден от прохождения практики и назначен настоятелем православного прихода в поселке Савинский Плесецкого района Архангельской области.

15 декабря 1999 года переведен в Никольский храм Архангельска, а 1 марта 2000 – в храм святого Лонгина (город Коряжма, Архангельская область).

15 декабря 2006 года назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Шалакуша (Няндомский район, Архангельская область). С 15 июля 2009 года настоятель храма пророка Илии (дер. Ступинская, Няндомский район, Архангельская область). С 12 декабря 2011 назначен клириком Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска, а с 5 февраля 2012 – клирик храма в честь блаженной Ксении Петербургской в Архангельске.

25 июня 2013 года назначен настоятелем храма в честь блаженной Ксении Петербургской в Архангельске. 

В 2000 поступил в Вятское духовное училище, а в 2004 окончил его и поступил в Нижегородскую духовную семинарию. Окончил ее в 2007 году.

С 7 декабря 2016 - руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

С 11 января 2017 года назначен директором Епархиальной воскресной школы и настоятелем домового храма в честь страстотерпца цесаревича Алексия.

С 10 апреля 2017 года освобожден от должности настоятеля храма в честь блаженной Ксении Петербургской в Архангельске и назначен настоятелем Никольского храма Архангельска.

Награды:

27.04.2003 – камилавка;

30.08.2004 – набедренник;

13.05.2005 – наперсный крест;

08.04.2010 – сан протоиерея;

06.06.2015 – палица.

К списку духовенства
	




Публикации