Иерей Михаил Кузнецов

Настоятель Свято-Никольского храма г. Архангельска.
Руководитель отела по взаимодействию с казачеством

Дата рождения:28.10.1976
Дата диаконской хиротонии:09.12.2018
Дата иерейской хиротонии:13.12.2018

Награды: набедренник,  камилавка,  наперсный крест золотого цвета .

Храмы: Свято-Никольский храм г. Архангельска

Кузнецов Михаил Михайлович родился 28 октября 1976 года в поселке Чинадиево Мукачевского района Закарпатской области.

В 1994 году окончил среднюю школу. С 1994 по 1996 годы проходил воинскую службу.

С 1999 года постоянно проживает в Москве.

Окончил с отличием катехизаторский факультет Перервинской духовной семинарии.

С 2008 по 2009 годы нес послушание по катехизаторскому служению в СИЗО г. Москвы «Матросская Тишина», а также в Можайской исправительной колонии для несовершеннолетних. Преподавал катехизис в воскресной школе для взрослых и исполнял послушание пономаря и чтеца в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Городне (Москва) и храме Преображения Господня в Совхозе имени Ленина (Московская область).

Женат с 2001 года, воспитывает сына.

В 2015 году побывал с Гуманитарной миссией в Луганской народной республике. Награжден государственной наградой ЛНР за помощь Новороссии.

В 2016 году закончил миссионерские курсы в центре образования духовенства при Московской духовной академии.

9 декабря 2018 года за Литургией в Ильинском кафедральном соборе рукоположен митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом в сан диакона.

13 декабря 2018 года за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе Архангельска рукоположен в иерея.

14 декабря 2018 года определяется в Ильинский кафедральный собор для прохождения богослужебной практики.

С 21 февраля 2019 года освобождается от прохождения богослужебной практики в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска и назначается штатным клириком Свято-Никольского храма г. Архангельска.

29 августа 2019 года назначен настоятелем Никольского храма г. Архангельска.

С 09 декабря 2019 года назначен на должность директора АНО «Общеобразовательная школа имени святого благоверного князя Александра Невского» в г. Архангельске.

18 ноября 2019 года назначен руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, а церковь Николая Чудотворца в Архангельске  - полковым казачьим храмом.

Награды:

15 сентября 2019 года - набедренник и камилавка;

15 апреля 2020 года - наперсный крест золотого цвета.