Сурское подворье

04.09.2003

Сурское подворьеПервоначально Сурское подворье Иоанно-Богословского монастыря выглядело, как двухэтажное деревянное здание на набережной Северной Двины, при котором были кельи для сестер и часовня. Это описание относится к 1904 г., причём его автор, Н. Большаков, сообщает, что тогда подворье не имело своего храма. Поэтому по приезде в Архангельск о. Иоанн Кронштадтский служил в Свято-Троицком соборе и Благовещенском храме.
В июне 1906 г. Батюшка Иоанн совершил закладку нового каменного здания Сурского подворья, где уже должен был быть свой храм. При этом присутствовали также Архангельский епископ Иоанникий и протоиерей Архангельского кафедрального собора отец Михаил Сибирцев (в прошлом -наставник Праведного Иоанна по Архангельской семинарии). Строительство подворья было завершено к середине октября следующего года.
Здание Сурского подворья сохранилось и поныне. Правда, за годы запустения оно изрядно обветшало. Кое-где от сырости кирпичная кладка рассыпается в труху... А тогда, в 1907 году, оно радовало глаз. Над входом в здание была колокольня с восемью колоколами (самый большой весил 48 пудов). Ввысь, в небо, гордо вздымались три главки над храмом подворья - две маленькие и одна большая между ними.
В первом этаже подворья размешались хозяйственные службы - пекарня, кухня, просфорная и трапезная. Во втором были кельи игумений и сестер, а также зал для приема гостей. Третий этаж занимал храм, настоящим украшением которого был трехъярусный золоченый иконостас. Среди образов, помещенных в нем, были иконы Апостола Иоанна Богослова, Архангела Михаила, Праведного Артемия Веркольского, а также Преподобного Иоанна Рыльского - небесного покровителя Батюшки Иоанна. Венчался иконостас иконой Воскресения Христова и Крестом. Правда, по замечанию, сделанному одним из тех, кто видел этот иконостас в день освящения Сурского подворья, "иконы местного письма - не вполне соответствуют церковному благолепию и нуждались бы в некоторых поправках".
По сохранившимся описаниям, церковь подворья "вся была изящно отделана штукатуркой, пол составлен из метлахских плиток голубого и белого цветов разных оттенков". Удивительно, что остатки этой мозаики пола сохранились, несмотря на все перепетии, и поныне... Храм Сурского подворья был теплым, с калориферным отоплением.
Торжественное освящение здания Сурского подворья состоялось 19 октября 1907 г. К сожалению, тот кто положил основание новому подворью и на чьи средства оно возводилось, в это время был болен и не смог приехать на торжество его освящения. Поэтому по благословению Преосвященного Иоанникия, Епископа Архангельского и Холмогорского, торжественное освящение храма подворья в честь иконы Божией Матери "Скоропослушницы" совершил протоиерей Архангельского кафедрального собора, протоиерей Михаил Сибирцев в сослужении городского духовенства. При освящении присутствовала игумения Порфирия, ряд сестер монастыря, а также множество жителей города, для которых освящение нового храма при монастырском подворье было радостным, близким для каждого сердца, событием.
Деятельная, неутомимая игумения Порфирия потратила немало сил на подготовку этого торжества. Она руководила работами по храму, сама вышила одеяние на Престол, а также перевезла от Батюшки Иоанна иконы и другие предметы, предназначенные для Сурского подворья. А сурские монахини вышили красивые ковры для украшения церкви подворья. А одна из монахинь написала "находившуюся на аналогии" икону Божий Матери "Скоропослушницы". Накануне освящения подворья из Сурского монастыря прибыл хор под руководством инокини Валентины (впоследствии - монахини Аркадии). Таким образом, в торжестве, которое совершалось 19 октября 1907 г. В Архангельске, в какой-то мере участвовали все сестры Сурской обители.
Мы уже говорили о том, что сам Батюшка Иоанн не смог приехать на освящение Сурского подворья. Но тем не менее он сделал ему удивительный подарок "в святыню храма и в благословение насельницам подворья и обители". Этот дар представлял собой "драгоценный ковчежец, заключенный в большом дубовом футляре". В ковчежце хранились "частицы мощей 29 святых и частицы Древа Креста Христова. Эту святыню отец Иоанн получил от одного новгородского подвижника, и принявшего его в свою очередь от другого (схимника), и в течение 40 лет молился перед нею, получая утешение и отраду в скорбях". Об этом, как и о том, что ковчежец этот был привезен в Архангельск 18 октября родственником о. Иоанна, священником Иоанном Орнатским, мы знаем из старинного описания освящения Сурского подворья. Судьба этой святыни в послереволюционные годы неизвестна.
Еще одно достопамятное дйя Сурского подворья событие произошло в 1913 году. Тогда его посетила великая княгиня Елизавета Федоровна, будущая основательница Марфо-Мариинской обители, подвижница, принявшая в послереволюционные годы мученическую смерть вместе с другими людьми, единственная "вина которых была в том, что они принадлежали к роду Романовых. Поэтому в историю Архангельского Сурского подворья навсегда вошло ее светлое имя.