Приходы

Храм Успения Пресвятой Богородицы д. Новинки Приморского района

Настоятель: Иерей Владимир Логинов

164403, Архангельская область, Приморский район, д. Новинки

Телефон: +7 902 285 80 90

сайт: http://lyavlya.com

История

«Краткая[1] история прихода церкви Успения Пресвятой Богородицы

д. Новинки Приморского района Архангельской области».

Приход церкви Успения Пресвятой Богородицы в Лявле, если считать его наследником лявлина Успенского монастыря, – один из старейших приходов Архангельской и Холмогорской епархии.

1. Древний лявлин мужской Успенский монастырь.

Время возникновения лявлинского Успенского монастыря мы не знаем, но предполагаем, что он был основан выходцами из Владимиро-Суздальской земли, ушедшими на Северную Двину, спасаясь от татаро-монгольского нашествия. Возможно, первое упоминание о нём обнаружил Г.К.Бугославский в «Похвальном слове Ивану Калите» в так называемом Сийском Евангелие[2]. Он был убеждён, что оно написано для лявлина Успенского монастыря. «На Двину, ко Святей Богородици» - такой был наш адрес в первой половине XIV века. Такого же мнения придерживается и известный знаток древней книжности Л.В.Столярова[3]. Она утверждает, что Сийское Евангелие «многогрешные писцы Мелентий и Прокоша» начали писать по заданию Великого князя Московского Иоанна Даниловича в 1329, а закончили в 1339 году.

В.Г.Брюсова утверждает, что художник Иоанн, который оформил Евангелие, был отцом Андрея Рублёва[4]. Значит и две миниатюры из «Сийского Евангелия» на предыдущей странице («Поклонение волхвов» и «Отослание на проповедь») тоже выполнены им.

2.Старейшая деревянная шатровая церковь России.

Лявленская Никольская церковь первый раз была освящена в 1584-ом году, как Успенская – главная церковь древнего лявлина мужского Успенского монастыря, упразднённого по Указу Екатерины II.

Началу её строительства предшествовало Чудо Господне – явление «напенной» иконы Успения Пресвятой Богородицы и обретение древнего святого Успенского колодца[5].

Деревянные церкви обычно стоят 150-200 лет. В начале девятнадцатого века церковь «пришла в ветхое состояние», и её решено было разобрать на дрова. Но церковь спасло другое Чудо – исцеление сына военного губернатора г. Архангельска маркиза де-Траверсе[6]. Отец, Александр Иванович, восстановил храм, и он стоит уже 427 лет, а брёвнам, из которых собрана паперть, более пятисот лет. Они взяты от другой монастырской церкви, построенной в 1481-ом году «по повелению посадницы Анастасии над могилой её брата Стефана», о чём свидетельствует древняя резьба на притолоке входа. (Фото справа)

По распоряжению маркиза кровля церкви была покрыта железом, сруб обнесён тёсом и выкрашен в белый цвет. Можно упрекать его, что он «изменил облик памятника» - убрал крытую галерею и выбросил несколько сгнивших венцов снизу. Но зато он подвёл каменный фундамент и на два века продлил жизнь церкви.

С 1929-го года, после ареста лявленского священника протоиерея Селиверстра Титова, церковь использовалась 9-й базой УСЕВЛОНа как пункт передержки этапов заключённых, направляемых на лесоповал: сначала в Нижне-двинское лесопромышленное предприятие, потом в Облзаглес, наконец – в Кулойлаг.

В 1943-ем году обе лявленские церкви занимает воинская часть – связь Северного Флота, а после того, как военные построили себе новую казарму и базу связи, Никольская церковь было передана на баланс Государственного музея-заповедника «Малые Корелы».

Первые годы музей-заповедник активно занимался Никольской церковью: был разработан проект её полной реставрации и проведён её первый этап. (Снимок слева) Но по мере того, как для самого музея настали трудные времена, внимание к памятнику уменьшилось до нуля. Сейчас очевидно, что решение снять тёсовую обшивку было ошибочным – сруб церкви гниёт с ужасающей скоростью, особенно с северо-восточной стороны. Не надо быть провидцем, чтобы предсказать через сколько лет мы просто потеряем лявленскую Никольскую церковь. А она - не достояние Лявли, и даже не достояние Архангельской области. Она – достояние России. Поскольку второй такой просто нет.

Краткая хроника восстановления прихода.

Лявленская православная община была создана в 1991 году. Тогда же была проведена её Государственная регистрация и передача здания Успенской церкви от областного штаба ГО. Окормлял общину протоиерей Александр Ковалёв.

21 сентября 1997 года Владыка Тихон освятил главный престол церкви. В начале 1998 года служить в лявленской церкви Успения Пресвятой Богородицы был назначен иерей Андрей Хрусталёв. Через год его сменил иерей Вячеслав Савин.

29 января 2006 года священник и его послушник Андрей Каргополов были обнаружены в подсобке церкви мёртвыми. Врачи констатировали смерть от удушья угарным газом. Владыка Тихон распорядился похоронить их между Никольской и Успенской церквями, что и было исполнено приходом.

26 мая 2006 года настоятелем церкви Успения Пресвятой Богородицы был назначен протоиерей Андрей Хрусталёв.

12 марта 2014 года настоятелем был назначен протоиерей Евгений Соколов, а 9 февраля 2015 - священник Владимир Логинов.

3. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы д. Новинки в Лявле была построена в 1804-ом году на средства купца I-й гильдии г. Архангельска Андрея Харитонова. Построена «по обету»[7]. Его привозили на «омовение» у святого колодца. Вскоре после освящения к церкви было пристроено небольшое подсобное помещение справа от паперти. При капитальном ремонте фундамента церкви мы обнаружили, что он под пристройкой «облегчённый», т.е. отличается от основного фундамента церкви.

Со времён постройки и до 1991 года, когда здание церкви было передано от складов штаба ГО Лявленской православной общине капитальный ремонт ни кровли, ни стен, ни фундамента не проводилось. Но на сегодняшний день зданию капитальный ремонт не нужен, реставрационно-восстановительные работы в храме закончены.

Оформление внутренних помещений церкви велось по проектам Е.А.Петухова по благословению Владыка Тихона. Восстановлен (по прежним размерам) основной иконостас.[8]

В трапезной оборудованы два придела: во имя святителя Митрофана Воронежского[9] (на снимке справа),существовавшего здесь с середины XIX века, и новый – придел новомучеников и исповедников российских. Его освятил митрополит Даниил 9 июля 2015 года.

4. Успенский святой колодец.

В лявленском приходе находится святыня очень древняя – Успенский святой колодец. Его проявления прослеживаются с конца XVI века. Приход капитально отремонтировал его. Над колодцем (для его охраны) выстроена часовня. К сожалению, колодец замерзает, и его использование возможно только с мая по октябрь.

5. Поклонные кресты на захоронениях.

Поклонный крест, установленный около церкви Успения Пресвятой Богородицы, хронологически был первым знаком, поставленный в 2002-ом году в память о лявленских захоронениях жертв политических репрессий.

На схеме (на следующей странице справа) красными точками отмечены основные захоронения, кроме того, что на острове Ельничный, из-за его сравнительной удалённости от Лявли.

Сложилась определённая система знаний о политических репрессиях в Архангельске и роли в них географического пункта «Лявля».

В 1928 году в Лявле начинает действовать Управление 9-ой базы УСЕВЛОНа. Её сотрудники выполняли одиночные расстрелы за лявленским кладбищем и групповые за Трепузово.

С 1934-го по 1936 год исполнение приговоров производится в лесу около кооператива «Северодвинка». Здесь стоял полк пограничников, позднее конная школа милиции.

С 1936 года основным расстрельным районом становится лес по правой стороне речки Чёрная между Бабонегово и Конецгорьем. Район был обнесён глухим забором. Стоял дом (сторожка), в котором постоянно находился сотрудник НКВД.

С 1943 –го стреляют уже в городе, а трупы вывозят в лес за царёвским (псарёвским) кладбищем.

Лявленским приходом церкви Успения Пресвятой Богородицы и Архангельским православным союзом промышленников и предпринимателей поставлены девять поклонных крестов в этих скорбных местах (десятый крест готов к установке в Жаровихе). Первый крест – географический центр лявлененских захоронений. Владыка Тихон благословил духовным центром их быть приделу новомученнков и исповедников российских.

В 2008 году построено здание церковно-приходской школы.


Справку подготовил Н.Суханов.



[1] Подробная история прихода в книге «На Двину, ко Святей Богородици…», Архангельск, 2005 г., под редакцией Н.Суханова.

[2] Бугославский Г. К. Рукописное пергаменное Евангелие апракос Антониева-Сийского монастыря 1339 года // Архангельские епархиальные ведомости, 1902. №23, часть неофф., С.812 – 827 и №24, часть неофф., С. 844 – 863.

[3]Столярова Л.В. Свод записей писцов, художников и переплётчиков древнерусских пергаменных кодексов XI-XIV веков. М.: «Наука», 2000.

[4] Брюсова В.Г. Андрей Рублёв и московская школа живописи. М., 1998. С.6

[5] «Исторический очерк Лявленского прихода Архангельской епархии с приложением 3-х церковных поучений, сказанных в том приходе в день Успения Пресвятой Богородицы, священника Ильи Легатова». СПб., 1879 г.

[6] Там же.

[7] Богуславский Г.К. «Рукописное пергаментное Евангелие-апракос…» АЕВ. 1902 г. № 24, стр. 861.

[8] Примечание: под жертвенником основного придела нами уложены плиты с могил детей последнего лявленского священника протоиерея Сильвестра Титова, умерших от недоедания в 1921-22 годах. Плиты были использованы военными вместо гравия при обустройстве фундаментов электрогенераторов в алтаре церкви. В соответствии с распоряжением Владыки Тихона, плиты очищены от раствора и уложены так, что люди над ними не стоят и не ходят.

[9] Придел во имя св. Митрофана Воронежского в лявленской церкви оказался первым в Росии приделом, освященным именем этого святого.


Современность

Воскресная школа при церкви Успения Пресвятой Богородицы начала работать в 1998 году. Занятия вела Суханова Ольга Михайловна. В 2008 году по инициативе губернатора Ильи Михальчука для воскресной школы было построено новое здание. 

В 2006 году Архангельская и Холмогорская епархия и музей-заповедник «Малые Карелы» подписали договор о сотрудничестве, а реализацию договора Владыка Тихон поручил лявленскому приходу. 6 июня 2006 года состоялась первая литургия в Вознесенской церкви.

Лявленский приход выступил инициатором создания Архангельского православного прихода промышленников и предпринимателей. Члены союза принимали большое участие в восстановлении церкви Успения Пресвятой Богородицы, но не только. Союз помогал строить в Боброво церковь во имя святой Матроны Московской. С финансовой помощью союза лявленский приход смог установить поклонные кресты на местах захоронений жертв массовых репрессий в окрестностях Лявли.

Группа Вконтакте https://vk.com/lyavlya

Расписание богослужений
Реквизиты
164403, с.Лявля, д. Новинки Приморского района Архангельской области

Приход церкви Успения

ИНН 2921003224, КПП 292101001

Расчетный счет № 40703810202320920480 в филиале СЗРУ ОАО «МИнБ» г. Архангельск с/к/счет 30101810500000000748 БИК 041117748
Как добраться

Автобусы № 111 и 108, отправление с автовокзала г. Архангельска, остановка «Хорьково». 

Для Вашего удобства каждое воскресенье из города Архангельск до нашего храма Успения Пресвятой Богородицы деревня Новинки ходит микроавтобус FordTransit с номерами К003 МУ!

Отходит от площади Предмостная в начале улицы Гагарина 8-30, далее двигается по проспекту Ломоносова:

1 остановка-на пересечении с улицей Воскресенская,
2 остановка-у магазина «Двинские зори»,
3 остановка-на Варавино ,
4 остановка- 2-ой лесозавод и далее потребованию.

На карте:

Фотографии:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.