Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Приходы

Храма св. ап. Петра и Павла д. Морщихинская (Лекшмозеро) Каргопольского района

164136 Архангельская область, Каргопольский район, п/о Морщихинская, село Лёкшмозеро, Россия

Телефон: +7 (921) 814 86 84, +7(916) 115-78-34, +7(921) 620-37-75,

e-mail: buzinkin@yandex.ru, buzinkin@rambler.ru

сайт: http://l-ozerohram.ru

История

Впервые, насколько можно исходить из современного состояния исторических источников, церковь в селе Лекшмозеро появилась в ХVI веке. Согласно местному преданию, храм был построен на берегу озера Лекшмозеро вблизи того места, куда волнами была прибита икона святых апостолов Петра и Павла, которую отринули жители других лекшмозёрских деревень, но с любовью приняли жители этого села. Кроме того, на посвящении, вероятно, сказалось то обстоятельство, что святые апостолы Пётр и Павел считаются покровителями рыбаков, а жители села Лекшмозеро всегда занимались рыбной ловлей в своём изобилующем озёрами лесном крае.

Первый деревянный шатровый храм был построен в 1596 году. В 1823 году он сгорел и на его месте в 1829 году жители села построили нынешний каменный (кирпичный) храм в традициях провинциальной классицистической архитектуры.

Храм пятиглавый, холодный, основной престол освящён в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Тёплая трапезная с приделами свт. Димитрия Солунского и св. Николая Чудотворца (в настоящее время интерьер уничтожен, приделы не действуют, помещение не отапливается), а также колокольня, увенчанная шпилем.

Храм закрыт в 1937 г. в период ожесточённой агрессии воинствующего атеистического государства против Церкви (при этом попытки закрытия велись с 1932 г.). Духовенство, клир и многие миряне были репрессированы, причём судьба многих из них до сих пор неизвестна.

Современность

В 1990-е годы Кенозёрский национальный парк начал реставрацию храма, которая была прервана из-за отсутствия финансирования. С 2000 г. реставрацию ведёт Православный приход, однако и она протекает крайне медленно по той же причине – крайнему недостатку денежных средств.

Первая литургия после воссоздания Прихода состоялась 12 июня 2000 года. В настоящее время отреставрирован алтарь, сделан временный иконостас. Богослужения совершаются в тёплое время года.

На территории прихода также расположен храм в честь преподобного Александра Свирского, что на Хиж Горе. Храм преподобного Александра Свирского построен в середине 19 века (1862-1871 гг.) на Хиж-горе, в восьми километрах от села Лекшмозеро. Это деревянная пятиглавая церковь на высоком холме у Масельгского озера построена жителями близлежащих деревень Масельга и Гужово. Первоначально церковь была приписана к храму свв. апп. Петра и Павла в Лекшмозере, службы здесь совершались только по большим праздникам. В 1918-1919 году получила самостоятельность, первый священник, иеромонах, отец Алипий (в миру Александр Иванович Иевлев, уроженец г. Тулы). Отец Алипий служил в храме до 1925 года впоследствии был репрессирован, но остался жив. После войны о. Алипий служил духовником женского Пюхтицкого монастыря в Эстонии. Храм закрыт в 1930-х годах. Восстановление храма началось в 1987 году. Национальный Кенозерский парк, энтузиасты из Москвы и Петербурга и члены прихода храма Петра и Павла совместными усилиями ведут работы по реставрации храма. В теплое время года в храме совершаются богослужения.

Духовенство
Как добраться

КАК К НАМ ДОБРАТЬСЯ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

1. Из Архангельска
Любым поездом в южном направлении до станции Няндома (6 ч.). Далее на рейсовом автобусе до г. Каргополь (1 ч. 30 мин.). Курсирует ежедневно 4 раза в день. Далее на рейсовом автобусе до Лекшмозера. Расписание: вторник и четверг в 6 ч. 15 мин. и 17 ч. 15 мин.; в воскресенье в 17 ч. 15 мин. (1 ч. 45 мин.).

Также по дням недели курсируют междугородние автобусы сообщением Архангельск-Каргополь и Северодвинск-Каргополь (с заездом в Архангельск).

2. Из Москвы
Поездами сообщением Москва – Архангельск и Москва – Северодвинск до ст. Няндома (14 ч.). Далее см. п. 1.

3. Из Санкт-Петербурга
Поездом сообщением Санкт-Петербург – Архангельск до ст. Няндома (22 ч.). Далее см. п. 1.

КАК К НАМ ДОБРАТЬСЯ НА ЛИЧНОМ АВТОТРАНСПОРТЕ

1. Из Архангельска

По трассе М-8 «Холмогоры» в южном направлении до Брин-Наволока, далее поворот на Плесецк, до Плесецка, далее поворот на Конёво, до Конёва, далее до Каргополя, от Каргополя на Пудож, после дер. Орлово поворот на Морщихинскую (550 км.).

2. Из Москвы

По трассе М-8 «Холмогоры» в северном направлении через Ярославль до Вологды. Далее возможны варианты:

а). после Вологды поворот на Вытегру, до Вытегры, далее поворот на Пудож, до Пудожа, далее поворот на Каргополь, после адм. границы республики Карелия и Архангельской обл. через 15 км. поворот на Морщихинскую (в этом случае от Москвы 1100 км.).

б). после Вологды далее на север по трассе М-8 через Вельск до поворота на Няндому в районе Долматово, далее до Няндомы, на Каргополь, до Каргополя, далее на Пудож, после дер. Орлово поворот на Морщихинскую (в этом случае от Москвы 1200 км.).

3. Из Санкт-Петербурга

По трассе М-18 «Кола» до Лодейного Поля, поворот на Подпорожье, до Вытегры, поворот на Пудож, до Пудожа, далее поворот на Каргополь, после адм. границы республики Карелия и Архангельской обл. через 15 км. поворот на Морщихинскую (650 км.).

Внимание! На участках «Лядины – Орлово» и «Адм. граница республики Карелия и Архангельской обл. – поворот на Морщихинскую» весной и осенью возможно ухудшение состояния дорожного покрытия и беспрепятственный проезд возможен только на автомобилях повышенной проходимости (внедорожниках).

На карте:

Фотографии:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.