Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Пасхальное поздравление епископа Тихона духовенством епархии

08.04.2010

Пасхальное поздравление епископа Тихона духовенством епархии

8 апреля, в четверг Светлой седмицы, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Архангельска. За Литургией Его Преосвященству сослужили настоятели и клирики храмов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Традиционно на Светлой седмице священники епархии прибывают в областной центр для того, чтобы совместно отслужить Божественную литургию, поздравить правящего архиерея и друг друга с радостным праздником Воскресения Христова, пообщаться между собой.

Праздничное богослужение украшали своим пением два хора: архиерейский и старший детский хор епархиальной воскресной школы. После службы под звон колоколов состоялся Пасхальный крестный ход. Во время малого входа на Литургии Его Преосвященство вручил особо потрудившимся священнослужителям церковно-иерархические награды.

После богослужения, в приветственной речи, Владыка Тихон еще раз отметил тяжелый, но благодатный труд священнослужителей отдаленных уголков нашей огромной епархии: – Не просто каждому из вас трудиться, пребывать на своем месте. У каждого свои трудности. У священников служение хоть и трудное, но благодатное. Мы служим Богу, служим Церкви, людям, и это самое главное. И это надо ценить. Надо благодарить Бога, за все, что он нам дает. Архипастырь подчеркнул, что очень радостно собираться вместе в честь такого праздника. Ведь не так часто удается повидаться священнослужителям столь обширной епархии: – Такие дни, как сегодняшний, собирают нас для того, чтобы поделиться своими впечатлениями, мыслями, совопросить что-то, может, непонятное. И эти встречи обогащают всех нас. Мне очень приятно видеть лица священнослужителей, потому что, к сожалению, мы не так часто встречаемся, ведь епархия у нас особая, обширная по территории. Поэтому каждая встреча, каждое событие является большой радостью для каждого.
В заключение своего слова, Его Преосвященство поблагодарил протоиерея Александра Козарика, настоятеля Свято-Никольского храма, за его всегдашнее гостеприимство: именно в этом храме уже много лет проходят совместные богослужения епархиального духовенства.

Отец Александр в ответном слове поздравил правящего архиерея с праздником светлого Христова Воскресения, пожелав и впредь делить всем вместе радость о воскресшем Христе.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.