Архангельская областная олимпиада по ОПК выявила победителей
Архангельская областная олимпиада по ОПК выявила победителей
Архангельская областная олимпиада по ОПК выявила победителейРегиональный тур Общероссийской олимпиады по основам Православной культуры состоялся 17 февраля в Архангельске. Участие в нем приняли 27 школьников 8-11 классов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Холмогор и Плесецка - победители школьного этапа, прошедшего в образовательных учреждениях области, а также победители и призеры муниципального тура, состоявшегося в Архангельске.
В этом году ребят собрали в Областном центре дополнительного образования (ОЦДО). Олимпиадный день начался с завтрака и посещения «Зимнего сада» - маленького зоопарка, за животными и птицами в котором ухаживают дети. На открытии олимпиады присутствовали необычные гости – ветераны Великой Отечественной войны. И это не случайно, ведь тема олимпиады была заявлена как «Ратный подвиг в Православии».
Открывая олимпиаду, исполняющая обязанности руководителя отдела образования Архангельской епархии Елена Чувакова произнесла приветственное слово, представила участникам членов жюри и вручила всем ребятам грамоты и памятные подарки от Архангельской и Холмогорской епархии – книги об архангельских святых подвижниках. В состав жюри, кроме и.о. главы епархиального отдела образования, вошли 3 представителя Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова: доктор филол. н., профессор кафедры литературы Елена Галимова; канд. филос.н., доцент, зав.кафедрой культурологии и религиоведения Юлия Сибирцева и канд.филос.н., доцент кафедры культурологии и религиоведения Татьяна Кильдяшова,- а также преподаватель Начальных православных богословских курсов г. Архангельска Татьяна Баженова.
Олимпийские соревнования школьников продолжалась три часа, на которых ребята должны были показать все свои знания и умения. В итоге наибольшее количество баллов (96 из 110) - у десятиклассницы Анастасии Арония, выступавшей за воскресную школу храма Всех Святых г. Архангельска (руководитель Наталья Маркова). На 2-м месте Илья Павлов, ученик 11 кл.средней общеобразовательной школы №12 г. Северодвинска (руководитель - София Кудрявцева). Третье место получил Олег Селянин, ученик 10 кл. средней общеобразовательной школы 23 г. Архангельска (руководитель - Светлана Ляпина).



Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



