В Березнике начала работу православная библиотека
В Березнике начала работу православная библиотека
В поселке Березник (Виноградовский район Архангельской области) при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского начала работу православная библиотека . По словам настоятеля храма протоиерея Андрея Ермилова, библиотечный фонд насчитывает около 2,5 тысяч экземпляров и постоянно пополняется силами прихожан.
В библиотеке представлены книги самых разных жанров и тем: художественная, историческая, детская литература, богословские труды, просветительские книги о православной вере, таинствах Церкви, жития и творения Святых отцов, книги по православной педагогике и психологии.
В приходской библиотеке также регулярно проводятся фотовыставки, освещающие жизнь Березниковского прихода. В ближайших планах - открытие видеозала, где можно будет просматривать фильмы различной тематики.
«Наша церковная библиотека - прекрасная альтернатива светской. Мнение людей о том, что в церкви читать нечего развеяно в «пух и прах». Надо только придти и увидеть, насколько широко и глубоко пронизывает Православие все слои нашей жизни. Например, одно только святоотеческое наследие душеполезно людям всех возрастов, сословий и уровня жизни. Библиотека является источником веры. Здесь человек получает необходимые знания о Боге, людях, мире. Если, по апостолу Павлу, «буква убивает, знание надмевает, а дух животворит», то знание, полученное от чтения православной литературы, разнится от знания светского, как небо и земля. Поэтому значение приходских библиотек неимоверно велико, поскольку помогает человеку в его духовных исканиях», - отметил отец Андрей Ермилов.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



