Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов рассказал о духовном смысле названия кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела»

Протоиерей Валерий Суворов рассказал о духовном смысле названия кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» 25.03.2025

Протоиерей Валерий Суворов рассказал о духовном смысле названия кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела»

В названии кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» отражены духовная культура и сила народа: Архангел покрывает тех, кто способен служить Богу, Отечеству и своему народу. Так прокомментировал секретарь Архангельского епархиального управления протоиерей Валерий Суворов запуск новой кадровой программы для участников специальной военной операции.

Отец Валерий отметил, что инициатива по запуску программы свидетельствует не только о разносторонней поддержке ветеранов боевых действий, но и о стремлении общества к единению, развитию Русского Севера.

«Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий благословил дать такое имя программе: в нем отражаются духовная культура и сила народа. Это свидетельство того, что наши воины действительно сражаются как воины света, воины Архангела Михаила, — отметил отец Валерий. — Быть под крылом Архангела — это не значит пребывать в статике, это стремление к развитию, совершенствованию себя и окружающего мира. Архангел покрывает тех, кто способен служить Богу, Отечеству, своему народу».

Протоиерей Валерий отметил важность всеобщей, основанной на российских духовных традициях помощи участникам СВО: программа несет в себе важный для всего общества посыл — духовная поддержка, также, как и материальная, важна и необходима. Умение поддерживать друг друга — созидающее начало: бойцы в боях демонстрируют подвиг сплочения, такое же единение следует проявлять и остальным.

«Русская Православная Церковь с первых дней начала специальной военной операции с молитвой и благословением напутствовала воинов, — напомнил священник. — Поддержка всех, кто причастен к исполнению долга служению Отечеству, семей воинов благословляется Богом. В храмах с особым сердечным чувством совершаются молебны о воинах. Прихожане плетут маскировочные сети, пишут бойцам письма, организуют сбор гуманитарной помощи. Священнослужители принимают духовное участие в жизни семей. Слова священника, поддержка прихожан, общая молитва — всё это объединяет нас, ведет к особому духовному преображению».

Отец Валерий также напомнил, что Архангельская епархия заключила с региональным филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» соглашение о сотрудничестве, которое направлено на духовно-нравственную поддержку участников СВО и членов их семей.

Кадровая программа «Защитники. Под крылом Архангела» для участников специальной военной операции разработана по инициативе главы региона в продолжение федерального проекта «Время Героев». До 11 апреля продолжается прием заявок для участия в ней на сайте «Подкрыломархангела.рф».

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса


Возврат к списку

14 апреля 2025 г. ( 1 апреля ст.ст.), понедельник.
Проклятие смоковницы

Страстная седмица.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).
Великий Понедельник (икона)
Прп. Марии (икона) Египетской. Прп. Евфимия (икона), архим. Суздальского, чудотворца. Прп. Варсонофия (икона) Оптинского. Мчч. Геронтия и Василида. Прп. Макария, игумена Пеликитской обители. Мч. Авраамия (икона) Болгарского, Владимирского чудотворца. Прп. Геронтия (икона), канонарха Печерского. Прав. Ахаза. Сщмч. Сергия пресвитера.

Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.