Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Невинно умученных и убиенных в годину лихолетья помянули в Архангельской епархии

Невинно умученных и убиенных в годину лихолетья помянули в Архангельской епархии 31.08.2025

Невинно умученных и убиенных в годину лихолетья помянули в Архангельской епархии

Память людей, умученных и убиенных в нашей стране в годину лихолетья, молитвенно почтили в Архангельской епархии. Заупокойные богослужения на мемориальных местах в южных пригородах областной столицы совершили иеромонах Феофил (Волик) и священники Михаил Ситников и Владимир Логинов.

Панихиду совершили в Успенском храме деревни Новинки. Неподалеку от храма проводились расстрелы в 1928-1932 годах.

«От Лявленской пристани на катерах взяли курс в сторону Холмогор, — рассказал иеромонах Феофил. — Первую остановку сделали на острове Ельничный, что в 20 километрах от Лявли. На нем в 1920-х годах расстреливали заключенных Холмогорского концентрационного лагеря. У поклонного креста совершили заупокойную литию о всех невинно убиенных».

Оттуда священники и миряне отправились в сторону Архангельска. На острове Красном вблизи деревни Бабонегово сделали вторую остановку. Там у памятного креста также совершили заупокойную литию. В Бабонеговоской яме (так в народе называют это место) в лихолетье топили узников целыми баржами. На этом месте крестоходцы опустили на воду венок.

Начало традиции поминовения невинно убиенных в годину лихолетья положил ныне покойный Николай Васильевич Суханов. Он работал в Лявле школьным учителем, изучал историю села и исследовал страшные страницы прошлого.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.