Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Участники детских патриотических сборов в Плесецком округе почтили память невинно пострадавших в XX столетии

Участники детских патриотических сборов в Плесецком округе почтили память невинно пострадавших в  XX столетии 06.11.2025

Участники детских патриотических сборов в Плесецком округе почтили память невинно пострадавших в XX столетии

Участники духовно-патриотических сборов для детей и подростков в Плесецком округе побывали у поклонного креста в окрестностях поселка Река Емца. Святыня увековечивает память невинно убиенных и пострадавших в годы гонений в XX веке.

Организовал событие благочинный Плесецкого округа одноименной епархии иеромонах Антоний (Ласточкин).

По словам священника, подлинный патриотизм предполагает знание трагических страниц истории Отечества и поминовение тех, кто был безвинно убит и замучен.

Поклонный крест освятили в 2017 году. Тогда иеромонах Антоний напоминал, что при советской власти в Плесецком районе было много  колоний и тюрем различного назначения: «Также здесь было много мест, куда рассылали спецпереселенцев, в том числе немцев-репатриантов. Теперь мы пожинаем плоды лихолетия, и очень важно сохранять память о том, что происходило в стране и здесь, на нашей земле. У подножия поклонного креста закреплена табличка, говорящая о том, каким людям он посвящен».


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.