Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Даниил благословил работу Арктического морского института

Епископ Даниил благословил работу Арктического морского института 13.10.2011

Епископ Даниил благословил работу Арктического морского института

Арктический морской институт имени В.И.Воронина отметил свое 230-летие. В праздничных мероприятиях 13 октября приняли участие мэр Архангельска Виктор Павленко, секретарь Архангельской и Холмогорской епархии игумен Серафим (Степанов), президент Государственной морской академии имени адмирала Макарова профессор Иван Костылев, начальники портов Архангельска, ветераны флота и другие гости. К юбилею была приурочена присяга первокурсников.

Игумен Серафим передал учащимся и коллективу института благословение епископа Архангельского и Холмогорского Даниила и обратился к собравшимся с приветственным словом. По словам отца Серафима, стать настоящим морякам невозможно без твердости и мужества, так же как и сохранить подлинную веру. В заключение священник пожелал курсантам стать настоящими патриотами.

Как отметил настоятель храма Александра Невского в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров), который также присутствовавший на мероприятии, директор института Сергей Марков уделяет особенно внимание духовно-нравственному воспитанию учащихся. Минувшим летом группа курсантов трудилась на восстановлении святынь села Сура – родины святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Как сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области, одно из старейших образовательных учреждений России было создано 23 марта 1781 года по Высочайшему указу Императрицы Екатерины II, которая предписала предписано генерал-губернатору А.П. Мельгунову создать навигацкую школу в г. Архангельске для обучения воспитанников морскому делу. В октябре того же года первые 39 учеников приступили к занятиям в бывшем архиерейском доме села Холмогоры.

За более чем двухвековую историю учебное заведение прошло через ряд реорганизаций: от мореходной школы, шкиперских курсов до морского техникума, торгово-мореходного училища и, наконец, Арктического морского института.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.