Митрополит Даниил: «Христианство – это религия сильных людей»
Митрополит Даниил: «Христианство – это религия сильных людей»
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил 9 марта Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском храме Новодвинска. Владыке сослужило духовенство епархии. Во время богослужения в храме находилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.
«Пост является лекарством души и тела. Когда мы постимся, то чувствуем помощь Божию. Не зря именно в эти дни к нам пребыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы, чтобы укрепить во время Великого поста, – сказал владыка. – Часто люди невоцерковленные спрашивают: «Исцелит ли нас эта икона от болезней?» Сразу вспоминаются евангельские слова: «Род сей лукавый и прелюбодейный знамения ищет» (Мф: 16, 4), а также 10 глава Евангелия от Луки, когда апостолы приходят после проповеди ко Христу и говорят: «Господи, и бесы повинуются нам о Имени Твоем» (Лк: 10, 17). Но важно как отвечает им Христос: «Однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесех» (Лк:10, 20). Вот что главное, а все остальное второстепенно».
«Если бы Господь пошел путем «приумножения хлебов», – продолжил митрополит Даниил, – то Он собрал бы множество людей, но такая проповедь – это не путь Божий, это путь дьявола. Антихрист, когда придет на землю то, первое время будет давать знамения и чудеса, чтобы прельстить людей. Господь же хочет, чтобы каждый из нас мог изгонять бесов из своей души. Когда мы боремся, но видим, что сил не хватает, то обращаемся к Богу со слезным покаянием, и Он помогает нам. Это правильный христианский путь».
Владыка напомнил, что завтра, 10 марта, Православная Церковь отмечает память святителя Порфирия Газского. Митрополит рассказал житие святого и заметил, что паства Газского епископа приходила к вере постепенно. «Христианство – религия внутренней борьбы. В Ветхом Завете от человека не требовалось менять свое поведение, свою жизнь. В Новом Завете «Царствие Небесное силою берется» (Мф:11,12). Христианство – это религия сильных людей. Афонский старец Иосиф Исихаст говорил, что внимание – сторож, который стоит и не дает разворовать наш дом. Если мы забудем про этого сторожа, то все наши труды будут похищены бесами. Дай Бог, чтобы мы были подобно апостолам гонителями бесов в своем естестве, и тогда мы ощутим благодать Божию в своем сердце», – заключил архипастырь.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



