Северодвинский священник выступил на презентации фотовыставки «Особая грань реальности»
20.04.2012
Северодвинский священник выступил на презентации фотовыставки «Особая грань реальности»
Настоятель Свято-Воскресенского храма города Северодвинска иерей Валерий Суворов принял участие в пресс-конференции, рассказывающей об открытии в Северодвинске фотовыставки «Особая грань реальности». Ее задача – привлечь внимание общественности к проблемам аутичных детей.
Выступая на презентации проекта, священник поздравил всех с праздником Пасхи и отметил, что «эти фотографии ярко показывают нам нас самих. Если каждый не поймет и не приложит усилия к тому, чтобы с любовью принять аутичных детей, то обществу с этим не справиться. В жизни этих ребятишек есть особая грань, по своей чистоте и близости к Богу она для многих из нас просто непознаваема».
Специалисты считают, что основная проблема семей, в которых есть аутичные дети, – отсутствие информации об этом явлении в обществе. Это делает полноценную жизнь таких семей невозможной, превращая самые обыденные вещи для «необычных» детей и их родных в каждодневную пытку. Цель данного проекта – привлечь внимание к тем проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются аутисты и их родные. «Мы хотели показать зрителю лица «людей дождя». Светлые, живые, глубокие. Рассказать о том, чем живут «необычные» дети, чему радуются и от чего плачут, чему могут научить нас и помочь задуматься», – признаются авторы проекта.
Весной этого года в крупнейших галереях Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы и Киева пройдут благотворительные акции в рамках международного проекта фотографа Алексея Сивкова и психолога Юлии Пресняковой «Особая грань реальности». Поддержали акцию и города Поморья: Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. На Севере тоже есть дети, страдающие аутизмом. Причем не только с легкой степенью заболевания, которые воспитываются в семьях, но и дети с тяжелыми формами аутизма, от которых отказались родители.
Дополнительную информацию о проекте можно найти на сайте http://osobaya-gran.ru.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



