Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского
31.05.2012
Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, 31 мая, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужили клирики храма.
Владыка поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом. Он рассказал о важных моментах в житии святого. Один из них – воспитание царевича Дмитрия, будущего Дмитрия Донского, великого князя Московского, победителя татар в Куликовской битве. «Митрополит Алексий был молитвенником и глубоко смиренным человеком, - продолжил владыка Даниил. - Он много сделал для Церкви, государства и русского народа. Он молился за землю Русскую, а молитвенное предстояние – это самый трудный подвиг».
Архипастырь почеркнул, что молиться необходимо. «Молитва – это наша связь с Богом, - пояснил он. - Первое в молитве – покаяние. Именно покаяние открывает дверь благодати Божией, тогда Дух Святой научает человека молиться правильно. Да, тысячи мыслей теснятся в нашей голове, сознании, но никогда не оставляйте молитву».
В своем слове владыка Даниил ответил на часто задаваемый вопрос: сколько же нужно человеку молиться? «Сколько человек может. Пусть чуть-чуть, но он должен себе сказать: проснусь утром и посвящу 5 минут молитве. Сколько он прочтет молитв за это время, не столь существенно, главное - читать от всего сердца и стараться максимально сосредоточиться на словах молитвы, имея при этом дух покаянный. Пусть молитва несовершенна, но ведь ребенок не стесняется своей матери, когда начинает разговаривать… Господь радуется и принимает несовершенную молитву, если мы осознаем, что она такова. Будем же молиться не только за себя, но и за наших близких, за тех, кто нас окружает, за всех людей на земле. Тогда Господь услышит наши смиренные, покаянные молитвы и помилует нас», - сказал митрополит Даниил.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



