В Каргополье состоялся крестный ход к источнику Спаса Всемилостивого
17.08.2012
В Каргополье состоялся крестный ход к источнику Спаса Всемилостивого
Крестный ход к источнику Спаса Всемилостивого прошел в Каргопольском районе Архангельской области. Началось молитвенное шествие из Покровского храма деревни Казаково после Божественной литургии, которую сослужили благочинный Каргопольского округа иерей Андрей Усачев и настоятель храма игумен Феодосий (Курицын).
В молитвенном шествии, протяженностью 6 километров, приняли участие жители д. Казаково и г. Каргополя, а также гости из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Плесецка и Мирного. Около источника был отслужен водосвятный молебен и состоялось освящение новопостроенной часовни в честь Спаса Всемилостивого. Затем все желающие могли набрать освященной воды из и искупаться в новой купели.
Отец Андрей выразил надежду на то, что «традиция крестного хода к источнику будет продолжаться, крепнуть и расширяться, как в географии участников, так и в цикле различных мероприятий, которые можно будет приурочить к этому событию».
Дореволюционную традицию молитвенного шествия к святому роднику возродили по инициативе игумена Феодосия в 2011 году. Источник расчистили, сделали сруб под купель и установили поклонный крест. В этом году над купелью поставили часовню.
Фото Сергея Бойчука и матушки Галины Еремченко
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



