Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Иерей Артемий Ведерников: «Образование - это формирование образа Божия»

Иерей Артемий Ведерников: «Образование  - это формирование образа Божия» 03.09.2012

Иерей Артемий Ведерников: «Образование - это формирование образа Божия»

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии иерей Артемий Ведерников поздравил учеников школы №50 с началом учебного года. Это единственное в регионе учебное заведение, где есть классы с этнокультурным православным компонентом.

Священник побеседовал со старшеклассниками о семейных ценностях и смысле жизни. «Образование - это формирование образа Божия, следовательно обучение детей неотделимо от воспитания. Но воспитание происходит, прежде всего, в семье, затем в школе, и здесь очень важен личный пример родителей и педагогов, которые, в свою очередь, имеют перед собой пример Христа», - сказал отец Артемий.

К преподаванию этнокультурного (русского православного) компонента педагоги школы приступили в 2004 году. В классах отмечаются православные праздники, ребята участвуют в делах милосердия и паломнических поездах. Кроме того, СОШ №50 вошла в сообщество «Иоанновская семья», которое объединяет храмы, монастыри, гимназии, связанные с именем святого праведного Иоанна Кронштадтского. В связи с этим один из кабинетов учебного заведения оформляют материалами, посвященными Всероссийскому Пастырю.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.