Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Новый колокол установили на звонницу Артемиево-Веркольского монастыря

Новый колокол установили на звонницу Артемиево-Веркольского монастыря 06.09.2012

Новый колокол установили на звонницу Артемиево-Веркольского монастыря

Новый колокол установили на звонницу Артемиево-Веркольского монастыря Архангельской епархии. Колокол, именуемый в колокольном искусстве вторым, весом более 200 кг был приобретен на пожертвования благотворителей.

Сбором средств занимался звонарь храма святителя Иоасафа Белгородского в Санкт-Петербурге, отец одного из насельников обители Михаил Таюрский. 

Колокол изготовили на заводе в городе Тутаеве Ярославской области из уникальных сплавов. Время звучания колокола достигает 7 минут. На нем изображены праведная Параскева Пириминская, преподобный Сергий Радонежский, святитель Иоасаф Белгородский и преподобный Иоанн Кронштадтский. Изображения были выполнены по слепкам Александры Долгополовой.

В октябре 2011 года на колокольне монастыря уже были установлены большой колокол, благовест, весом почти 500 кг и четыре зазвонных колокола. Средства собирали также в храме святителя Иоасафа Белгородского в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.