Епископ Иаков принял участие в научной конференции, посвященной Пустозерску
18.10.2012
Епископ Иаков принял участие в научной конференции, посвященной Пустозерску
«Пустозерск как парадигма русского освоения Арктики» - такова тема доклада, который епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков представил на научно-практической конференции в Нарьян-Маре.
Форум «Пустозерск и северные города в развитии Российского государства» организовали управление культуры Ненецкого автономного округа совместно с Институтом археологии Севера.
Владыка Иаков отметил, что в научных работах, посвященных освоению Русского Севера, раскрывается концепция экономической мотивации. «Однако при всей неоспоримости (и безусловной важности) экономических мотивов, они в конечном итоге являются не целью, а средством, инструментом и в известном смысле методологией достижения настоящих целей как движущих факторов в историческом бытии в том числе и русского народа», - сказал епископ Иаков.
Архипастырь напомнил, что продвижение Руси на Север было определено и подготовлено преподобным Сергием Радонежским. «Одним из самых значительных свершений преподобного было устроение монашеских общин в пределах Русского Севера: его ученики и сподвижники пошли из обустроенных обителей Московии далеко на Север, они созидали монастыри и скиты, они несли свет Православия, препобеждая скудость, лишения, нередко людскую злобу и косность; они явили в подвиге своей жизни по заповедям Христа и заветам преподобного Игумена Земли Русской откровение Царствия Божия, пришедшее в силе, славе и истине, - не в силе меча, не в славе мирской власти, не в хитросплетенных силлогизмах мудрости века сего, а в силе добра, непременно побеждающего всякое зло; в славе Христовой любви; в Божественной истине, которая сильнее всего», - пояснил владыка.
Кроме того, в докладе епископ Иаков подробно проследил, как события сакральной истории Руси отобразились в создании древнего города Пустозерска.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



