Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На крейсере «Верхотурье» отслужили молебен о «хотящим по водам плыти»

На крейсере «Верхотурье» отслужили молебен о «хотящим по водам плыти» 25.12.2012

На крейсере «Верхотурье» отслужили молебен о «хотящим по водам плыти»

На подводном ракетном крейсере «Верхотурье» отслужили молебен о «хотящим по водам плыти». Богослужение совершил помощник командира бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей Беломорской военно-морской базы по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун).

Вместе со священником молились генеральный директор центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин и ВРИО командира бригады подводных лодок капитан 1 ранга Андрей Павловский, экипаж и члены швартовых команд. Отец Вениамин, преподав Божие благословение, окропил крейсер святой водой.

«У корабелов Северодвинска сейчас самая горячая пора - сдача отремонтированных кораблей флоту, поэтому даже самые лютые морозы не могут помешать выполнению их программы после ремонтных испытаний», - рассказал священник.

Как ранее сообщала пресс-служба епархии, в марте 2012 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятили атомный ракетоносец «Верхотурье».

Для справки:

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО - «Delta-IV») являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на ПО «Северное машиностроительное предприятия» (ныне ОАО «ПО «Севмаш»). Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В период с 1999 по 2012 год силами Центра судоремонта «Звездочка» был выполнен средний ремонт с модернизаций 6 ракетоносцев.

Головной корабль проекта под литерой К-51, изначально получивший название «Имени XXVI съезда КПСС», был заложен на Севмаше в 1981 году. В 1984 году на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг, субмарина вошла в состав ВМФ. В 1999 году экипаж корабля подписал договор об установлении шефских связей с правительством Свердловской области. Кораблю было присвоено почетное название «Верхотурье» в честь одного из старейших русских городов на Урале, основанного в XVI веке Василием Головиным, в качестве форпоста для освоения сибирских земель.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.