Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Древнюю икону пожертвовали Богоявленскому собору Нарьян-Мара

Древнюю икону пожертвовали Богоявленскому собору Нарьян-Мара 31.05.2013

Древнюю икону пожертвовали Богоявленскому собору Нарьян-Мара

В Богоявленский кафедральный собор Нарьян-Мара из Москвы доставлена икона Божией Матери, именуемая «Всех скорбящих радость». В Россию православная святыня XVII века возвращена из Германии, куда была вывезена немецкими офицерами в годы Великой Отечественной войны.

«Возвращение в Россию чудотворной иконы состоялось благодаря усердию благочестивой семьи Леоненко из Москвы, – рассказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. – Они безвозмездно передали святыню самой северной епархии России. Считаю это свидетельством возрождения духовной жизни русской Арктики».

Владыка также рассказал, что икона Божией Матери, именуемая «Всех скорбящих радость», займет место в недавно освященном нижнем приделе Богоявленского собора.

«Всех скорбящих радость» – одна из самых почитаемых в России чудотворных икон Божией Матери. Икона впервые прославилась как чудотворная в 1688 году в Москве в Преображенской церкви на Ордынке. Чудо, прославившее икону, по церковному преданию, заключалось в исцелении родной сестры Патриарха Московского и всея Руси Иоакима.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.