Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Читатели о «Епархиальном вестнике»

01.01.2006

Читатели о «Епархиальном вестнике»

В этом году наша газета будет выходить с новым оформлением, появятся новые рубрики, темы, авторы. Мы решили обратиться к нашим читателям с вопросами: «Как вы оцениваете газету «Епархиальный вестник»? Что бы посоветовали и пожелали ее создателям?»

Наталья Владимировна, домохозяйка:
— Многие прихожане нашего храма с удовольствием и вниманием читают эту газету. Нравится читать материалы именно про нашу епархию: про жизнь в приходах, поближе знакомиться с нашими священнослужителями и просто интересными, достойными людьми.
Но есть пожелание: побольше информировать о разных событиях, которые  происходят в православном сообществе. Причем хочется, чтобы по возможности сообщалось заранее об интересных встречах, беседах, вечерах…  К сожалению, о многом узнаешь постфактум и очень сожалеешь, что такое пропустил. А ведь все эти мероприятия способствуют объединению православных.

Вера Николаевна, пенсионерка:
— «Епархиальный вестник» читаю всегда с удовольствием. Это очень светлая газета, ее приятно и в руки-то брать. Ведь в большинстве газет — сплошной негатив, а тут столько положительного. В ней есть и духовные моменты, и светские — все в равновесии.
Мне очень нравятся ваши авторы, особенно рассказы монахини Евфимии (Пащенко). Нравится, когда пишут о жизни в дальних приходах, глубинке, о простых хороших людях, семьях.

Елена Шамильевна, преподаватель вуза:
— Газета стала намного более содержательной, чем полтора-два года назад. В каждом номере много и актуальной информации, и статей, освещающих жизнь епархии, и проблемных, а не просто описательных публикаций. Наверное, можно было бы почаще рассказывать о жизни отдельных приходов нашей епархии, о самых животрепещущих проблемах жизни Православной Церкви, о ситуации в мире и стране.

Светлана Александровна, работник социальной сферы:
— «Епархиальный вестник» я читаю нечасто. Во-первых, банально не хватает времени, а прочитать хочется много чего. Во-вторых, я не люблю издания такого формата. Их очень неудобно читать. Поэтому, чтобы почитать «Епархиальный вестник», я должна сильно заинтересоваться, например, статьей про художественную литературу или каким-то опросом, или рубрикой «Говорят дети», или каким-то рассказом. Обычно по чьему-то совету.

Светлана Львовна, преподаватель вуза:
— Газету читаю регулярно, иногда возвращаюсь к отдельным номерам, просматривая их в архиве на сайте. Нравится информационная насыщенность, оформление.
Хотелось бы дополнить не просто новостями из районных приходов,   а более подробными рассказами о жизни за пределами Архангельска. Не хватает краеведческих материалов. Мне кажется, историки-краеведы не отказались бы публиковать ряд своих материалов, связанных с религиозной жизнью.
Возможно, стоит предлагать читателям делиться рассказами о своих паломнических поездках. Наверно, была бы интересна рубрика для православных родителей, где можно размышлять о воспитании, делиться опытом. А пожелать хотелось бы востребованности и внимания читателей.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.