Будущие православные экскурсоводы пишут научные работы
Будущие православные экскурсоводы пишут научные работы
Слушатели курсов православных экскурсоводов, действующих при Архангельской и Холмогорской епархии, приступают к написанию рефератов, входящих в обязательную программу обучения.
Руководитель курсов Марина Тропина отметила, что будущие экскурсоводы отнеслись к выбору тематики неформально. Они сами предлагают темы, подчас очень интересные и оригинальные.
Так, о полезных ископаемых Севера с особым вниманием Куртяевскому узлу (известному источнику святой воды) решила написать завхоз одного из храмов Архангельска, по образованию географ. Другая слушательница, научный работник, предложила свою тему - об особо охраняемых территориях Архангельской области, заказниках (а их тут 14). Одна из исторических тем посвящена блокаде Архангельска в годы Великой Отечественной войны - в отличие от Ленинградской блокады, в официальных источниках о ней ничего не говорится.
Много тем для рефератов взято о монастырях, храмах и монастырских подворьях Архангельска и епархии, об интересных личностях-земляках, как религиозных деятелях, так и светских людях. Самая необычная тема звучит так: "Семь чудес Архангельска без царя в голове" - о несуразных постройках и явлениях, которые вызывают лишь недоумение всех горожан.
Написанные научные работы войдут в библиотеку паломнической службы епархии.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.