Учителям Мирного рассказывали о русской литературе в свете Православия
Учителям Мирного рассказывали о русской литературе в свете Православия
В городе Мирном, по приглашению настоятеля храма Архистратига Михаила иерея Артемия Эмке, побывала профессор, доктор филологических наук Марина Карушева-Елепова.
Марина Юрьевна специально приехала из Архангельска для того, чтобы прочитать большую лекцию для учителей мирнинских школ на тему «Русская литература и христианство». Карушева-Елепова – один из немногих специалистов, изучающих творчество русских писателей 19 века с православной точки зрения. Свои лекции она читает и для студентов Поморского государственного университета, где является завкафедрой русской литературы.
В течение пяти часов профессор рассказывала учителям школ Мирного о Пушкине, Гоголе, Лермонтове в свете Православия. По мнению слушателей, такая точка зрения очень интересна и необычна.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



