Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Соловки готовятся к летнему паломническому сезону

27.05.2004

Соловки готовятся к летнему паломническому сезону

На Соловецких островах идет подготовка к началу летнего туристического и паломнического сезона.
Одним из приоритетов в ремонтно-реставрационной сфере стал капитальный ремонт, реставрация и приспособление фондовых и экспозиционных помещений.
Так, в 2003 году начался капитальный ремонт Прачечного корпуса, в котором разместятся фонды Соловецкого музея (окончание планируется к 2007 году).
В 2003 году выполнен капитальный ремонт кровель Святительского корпуса, в котором по окончании реставрации здания (2007 год) разместятся основные экспозиции музея.
По итогам работы реставраторов в 2003 году более 800 кв.м. интерьеров памятников центрального комплекса Соловецкого кремля приспособлены для осмотра и размещения экспозиций.
Всего за 2001-2003 годы Соловецким музеем приспособлено более 4000 кв.м. экспозиционных площадей, а количество исторических памятников, открытых для показа посетителей, увеличено до 23 (в 2000 году – 7 интерьеров).


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.