Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангелогородцы примут участие в конкурсе на соискание премии имени митрополита Макария (Булгакова)

23.01.2007

Архангелогородцы примут участие в конкурсе на соискание премии имени митрополита Макария (Булгакова)

Две работы - Людмилы Дмитриевны Поповой «История храмов Архангельска» и Светланы Викторовны Суворовой «За веру Христову» направлены на конкурс научных работ, который организует Фонд памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Обе работы направлены на конкурс епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. И каждая из них представляет собой большую ценность не только для историков и этнографов, но может использоваться всеми, как богатый справочный материал. В частности, книга Л.Д. Поповой «История храмов Архангельска» - многолетний труд, в котором отразилась история не только самих храмов, но и всего Архангельска. Помимо сведений о православных храмах нашего города, в книге с уважением рассказывается о святынях других народов и конфессий.

Не менее обширен и богат труд С.В. Суворовой – постоянного члена Епархиальной комиссии по канонизации святых, собравшей огромный объем сведений по репрессированным и пострадавшим за веру православным христианам, как священнослужителям, так и простым прихожанам храмов Архангельской епархии. Биографический справочник «За веру Христову. Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви» высоко оценил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровской Климент. Автор этого биографического справочника по благословению Патриарха Алексея II была награждена медалью Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

Почетная научная премия возобновлена в 1997 году и представлена следующими номинациями: «История Православной Церкви», «История Москвы», а также «История православных стран и народов». Помимо проведения данного конкурса в задачи фонда входит проведение Всероссийских Макариевских научных чтений, издание богословской, историко-церковной, научно-популярной литературы, трудов митрополита Макария, а также сочинений, получивших премии, проведение выставок, присуждение Макариевских стипендий лучшим студентам духовных академий. Учредителями фонда являются Русская Православная Церковь, Правительство Москвы и Российская Академия Наук.

Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков), учредивший подобные награды в ХVIII веке, был выдающимся иерархом, историком, богословом. Он, автор многотомной "Истории Русской Православной Церкви", являлся действительным членом Российской Императорской Академии наук. Митрополит Макарий положил начало диалогу Церкви и ученого сообщества. Гонорары за свои труды он перечислял на поощрение крупных или начинающих ученых. С 1882 года по 1918 год Макариевская премия считалась одной из самых престижных премий России.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.