С 15 по 18 февраля в городе Коряжма пройдут Лонгиновские образовательные чтения, посвященные преподобному Лонгину Коряжемскому
06.02.2007
С 15 по 18 февраля в городе Коряжма пройдут Лонгиновские образовательные чтения, посвященные преподобному Лонгину Коряжемскому
Организатором чтений выступил Комитет по делам молодежи, культуры, спорта и туризма администрации города Коряжма. Тема образовательных чтений – вопросы истории духовной культуры Русского Севера. В течение трех дней участники чтений - научные сотрудники Санкт-Петербургского института русской литературы «Пушкинский Дом» Российской академии наук будут выступать с докладами и сообщениями об истории Православия на Русском Севере, о развитии и совершенствовании церковной культуры нашего края, а также ее влиянии на все российское общества. С 15 по 18 февраля в рамках Лонгиновских образовательных чтений будут работать следующие секции: краеведческая, музейная, фольклорная, библиотечная и литературная. Кроме этого, участники и гости мероприятия смогут посетить с экскурсией города Сольвычегодск, Великий Устюг, побывать на вечере – концерте в Коряжемской школе искусств. Завершит программу чтений пресс-конференция с представителями мэрии Коряжмы, организаторами и почетными гостями Лонгиновских чтений, а также круглый стол с участием научных сотрудников ИРЛИ «Пушкинский Дом» Российской академии наук.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



