Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон посетил приходы Вельского благочиния

27.08.2008

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон посетил приходы Вельского благочиния

С 18 по 19 августа епископ Архангельский и Холмогорский Тихон посетил приходы Вельского благочиния. Во время поездки по благочинию архипастыря сопровождали: протоиерей Вадим Антипин настоятель храма Всех святых г. Архангельска, протоиерей Михаил Ходунов благочинный Вельского округа, протоиерей Олег Ежов настоятель храма в честь священномученика Вениамина Петроградского г. Няндома, иерей Валерий Суворов настоятель Воскресенского храма г. Северодвинска, протодиакон Дионисий Симончук и диакон Дионисий Прозоров.

Визит архиерея начался с посещения поселка Судрома Вельского района, где в Ильинском храме епископ совершил краткий молебен и пообщался с прихожанами. Затем Его Преосвященство вместе с сопровождающими его священнослужителями отправился в деревню Заручевня (п/о Шиловское) Вельского района. Здесь Владыка совершил освящение закладного камня строящегося храма в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в д. Заручевня. Рядом с новосооружаемым храмом находится старинный кирпичный Воскресенский, он был построен в 1778 году, за годы гонения на Православную Церковь, находясь без присмотра, храм сильно обветшал особенно изнутри и его восстановление требует значительных денежных средств, поэтому жители приняли решение строить новый. Фундамент храма сделан из валунов, привезенных с соседних полей и напоминает стены Соловецкого монастыря. На освящении присутствовали жители деревни и ее окрестностей, всего на освящении присутствовало около ста человек. Обращаясь к жителям деревни, Владыка указал, что с постройкой и последующим освящением храма это место и вся округа будут облагодатствованы Богом. Также архипастырь призвал всех присутствующих и в дальнейшем оказывать посильную помощь в строительстве храма, и призвал всех помнить о том, что храм станет общим домом для всех жителей Заручевни и ее окрестностей местом встречи Бога и человека. На освящении храма присутствовал также и глава Вельского района Сергей Николаевич Колотилов, который сопровождал правящего архиерея с момента Его прибытия на Вельскую землю. Владыка поблагодарил Сергея Николаевича за поддержку оказываемую жителям деревни при строительстве Иоанно-Предтеченского храма, а также за помощь при восстановлении храмов Вельского района. Сергей Николаевич в ответном слове выразил уверенность, что и в дальнейшем будет помогать Русской Православной Церкви в Вельском районе. В заключение архиерей пожелал многих лет жизни жителям деревни и округи и призвал Божие благословение на сие место.

Последним населенным пунктом, который посетил епископ Тихон в этот день, стала деревня Покровская Вельского района, где Его Преосвященство посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы и совершил краткий молебен. После чего поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Преображения Господня и преподал всем Божие благословение. Затем архипастырь с сопровождающими его священнослужителями отбыл в Коношу.

19 августа в день праздника Преображения Господня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского поселка Коноша. Владыка приурочил свой визит на Коношскую землю в связи тем, что в этом году исполнилось десять лет приходу и сто десять лет поселку Коноша. Его Преосвященству сослужили настоятель Коношского храма протоирей Василий Ливке, и сопровождавшие архипастыря священнослужители. Праздничное Богослужение закончилось крестным ходом по улицам Коноши и вручением патриарших и архиерейских грамот всем принимавшим и принимающим посильное участие в возрождении православия на родной земле. Награждения Патриаршими грамотами были удостоены: глава Коношского района Васильев Владимир Петрович, глава Коношской поселковой администрации Серов Сергей Валентинович, генеральный директор ООО «Севдорстройсервис» Левачёв Владимир Григорьевич и генеральный директор ОАО «Коношское дорожное управление» Пинаевский Василий Рудольфович.

В этот же день Владыка посетил еще два прихода в деревнях Понамаревская и Папинская Коношского района.
Сначала архипастырь посетил деревню Понамаревская, где в Преображенском храме совершил молебен и пообщался с прихожанами, а затем отправился в Папинскую. В деревне Папинская трудами старосты прихода Валентина Ивановича Старцева идет восстановление трехпрестольного каменного Преображенского храма. За небольшой промежуток времени 6 лет трудами Валентина Ивановича и прихожан восстановлены колокольня и приделы святителя Модеста, патриарха Иерусалимского и святых Флора и Лавра. Главный придел храма в честь Преображения Господня еще требует восстановления. Его Преосвященство совершил торжественный молебен, после чего поприветствовал прихожан и гостей с праздником Преображения Господня и вручил потрудившимся над восстановлением храма архипастырские грамоты. Валентин Старцев подарил Владыке недавно изданную им книгу, посвященную Коношскому краю. И поблагодарил Епископа Тихона за посещение в этот праздничный день прихода. Вечером епископ Тихон и сопровождающие его священнослужители отбыли в Архангельск.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.