8-9 февраля в городе Мезень проходит научная конференция «Город Мезень и Мезенский край в истории Отечества и стран Баренцева региона»
8-9 февраля в городе Мезень проходит научная конференция «Город Мезень и Мезенский край в истории Отечества и стран Баренцева региона»
8-9 февраля в городе Мезень проходит научная конференция «Город Мезень и Мезенский край в истории Отечества и стран Баренцева региона», приуроченная к 225-летию города Мезени. Организаторами выступают: администрация Мезенского района, ГУК «Архангельский областной краеведческий музей» и Мезенский историко- краеведческий музей. Задачей конференции является привлечение внимания к богатому историческому наследию края, к его сохранению и изучение возможностей его использования. Докладчиками на конференции выступают как известные ученые из Архангельска, Москвы, Санкт- Петербурга, Мурманска, Германии, Норвегии, так и юные краеведы - школьники из села Дорогорское и поселка Каменка. Тематика трудов широка, исследователи повествуют о социально-экономическом развитии края, об археологическом его изучении, о местном самоуправлении, полит-ссылке, миграциях, о контактах поморов с населением стран северной Европы, выдающихся людях - уроженцах Мезени. С приветственным словом к участникам обратился и единственный священник на весь Мезенский район иерей Алексей Жаровов, настоятель Богоявленского храма города Мезень. Православная Церковь на протяжении долгих лет играла важную роль на территории и этого северного района. Один из докладов конференции посвящен взаимодействию Церкви и государства на территории Мезенского района.
По завершении работы планируется издать сборник материалов конференции.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



