В Архангельске реставрируется икона «Всех скорбящих радость», датируемая XVII веком
18.09.2006
Как сообщил настоятель храма протоиерей Вадим Антипин, икона представляет собой большую ценность. Она написана на золоте с серебряными вставками. Небольшие фрагменты иконы к началу реставрации оказались утраченными, но в настоящий момент половина работ уже выполнена. В конце сентября икона «Всех скорбящих радость» должна будет вернуться в храм. После этого планируется реставрация другой святыни храма Всех Святых – иконы Тихвинской Божией матери.
В Архангельске реставрируется икона «Всех скорбящих радость», датируемая XVII веком
В Архангельском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря реставрируется икона «Всех скорбящих радость», датируемая XVII веком. До нынешнего момента она находилась в храме Всех Святых города Архангельска. Известно, что серебряная риза для этой иконы была подарена в XIX веке архангельской купчихой и благотворителем Екатериной Плотниковой. В храме Всех Святых эта икона находилась до его закрытия в 20 годах XX века. Позднее святыня была перенесена сначала в Михайло-Архангельский собор, потом – в Свято-Ильинский кафедральный собор. После открытия храма Всех Святых в 1946 году, по благословению Владыки Леонтия, икона «Всех скорбящих радость» вновь вернулась в храм Всех Святых.Как сообщил настоятель храма протоиерей Вадим Антипин, икона представляет собой большую ценность. Она написана на золоте с серебряными вставками. Небольшие фрагменты иконы к началу реставрации оказались утраченными, но в настоящий момент половина работ уже выполнена. В конце сентября икона «Всех скорбящих радость» должна будет вернуться в храм. После этого планируется реставрация другой святыни храма Всех Святых – иконы Тихвинской Божией матери.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



