Cкончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Cкончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
На 79 году жизни скончался пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в сослужении духовенства архангельской епархии, совершил в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Архангельска, заупокойную литию по новопреставленному Первоиерарху Русской Православной Церкви.
В своем слове к собравшимся Его Преосвященство в частности сказал: «С уходом Святейшего Патриарха Алексия ушла целая эпоха в жизни Церкви и в жизни нашего общества. За 18 лет служения в сане Первосвятителя Московского Патриаршего престола Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви было сделано пожалуй столько, сколько не было сделано за многие десятилетия двадцатого столетия и для Церкви и для Государства. При святейшем Патриархе Алексие II было совершено самое главное, сохранено единство Церкви. В тяжелые девяностые годы, когда вся страна разваливалась, дробилась, Русская Православная Церковь сохранила свое единство и сохранила все самое главное, связь со своей паствой и в старнах СНГ и в странах дальнего зарубежья. И конечно венцом Патриаршества Святейшего Патриарха Алексия II стало объединение двух частей нашей Церкви, Русской Православной и Русской Православной церкви за границей. И совершив это самое главное дело жизни и истории Церкви, Святейший патриарх отошел в «путь всея земли». Конечно это большая утрата не только для Архангельской и Холмогорской епархии, но и всей полноты Русской Православной Церкви для нашего Отечества в целом.
Фото с сайта: Православие.Ru
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



